8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организация в которой работала продана другому предпринимателю, могут ли меня уволить?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организация в которой работала продана другому предпринимателю, могут ли меня уволить?

31 мая, 16:57, наталья, г. Череповец
Леонид Винников
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Расторжение трудового договора в связи
с ликвидацией организации

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам) или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.

По правилам, предусмотренным для ликвидации организации, производится также расторжение трудового договора с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения деятельности этого филиала, представительства, иного обособленного подразделения организации.
Важно! Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).
Решение о ликвидации организации может быть принято:
— учредителями (участниками, акционерами) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом (п. 2 ст. 61 ГК РФ);
— судом (п. 3 и 6 ст. 61 ГК РФ).

Если ваш новый собственник решит оставить кого-то из бывших сотрудников — он сделает перевод, но в любом случае кому то придется уйти.

31 мая, 17:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в сетевом магазине одежды в торговом комплексе, сейчас мы закрыты из за пандемии.работодатель в приказном порядке отправляет работать в другой магазин.могу ли я отказаться?
Работаю в сетевом магазине одежды в торговом комплексе,сейчас мы закрыты из за пандемии.работодатель в приказном порядке отправляет работать в другой магазин.могу ли я отказаться?
17 июня 2020, 21:06, вопрос №2802518, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить из-за судимости?
Здравствуйте у меня такой вопрос Я работаю в Тандер магнит могут ли уволить из-за судимости в данной организации
22 ноября 2019, 10:36, вопрос №2596851, Виталий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить с работы из-за назначения исправительных работ?
Добрый день, работаю в федеральной сети, могу ли уволить с работы из за того что по ст. 264/1, назначат исправительные работы по месту работы, т.е уволить просто из за того что статья уголовная и я типа уголовник, хотя статья не связана с кражей или чем то подобным что мешает мне работать продавцом. ?
17 мая 2018, 11:54, вопрос №1998291, Евгений Ангучаев, г. Элиста
2 ответа
Наследство
Отец не жил в квартире, но после смерти завещал ее другому человеку, могу ли оспорить завещание?
Здравствуйте. После смерти моего отца, который с нами не жил и был не женат, осталась недвижимость, которую он завещал другому человеку. Могу ли я оспорить завещание? Если да, то что для этого нужно?
05 ноября 2017, 08:21, вопрос №1802239, Андрей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Я должен организации, которая находится в стадии ликвидации, могу ли я не выплачивать долг?
Добрый день! На данный момент я должен организации которая находится в стадии ликвидации. Могу ли я не выплачивать ей долг?
24 июня 2017, 13:31, вопрос №1677275, Виталий, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2021