Организация в которой работала продана другому предпринимателю, могут ли меня уволить?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организация в которой работала продана другому предпринимателю, могут ли меня уволить?

, наталья, г. Череповец
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Расторжение трудового договора в связи
с ликвидацией организации

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам) или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.

По правилам, предусмотренным для ликвидации организации, производится также расторжение трудового договора с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения деятельности этого филиала, представительства, иного обособленного подразделения организации.
Важно! Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).
Решение о ликвидации организации может быть принято:
— учредителями (участниками, акционерами) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом (п. 2 ст. 61 ГК РФ);
— судом (п. 3 и 6 ст. 61 ГК РФ).

Если ваш новый собственник решит оставить кого-то из бывших сотрудников — он сделает перевод, но в любом случае кому то придется уйти.