Ольга, добрый день. Требования УПК РФ таковы, что если уголовное дело возбуждалось в отношении Вас, то вам следователь/дознаватель обязаны направить постановление о возбуждении уголовного дела — ч. 4 ст. 146 УПК РФ. Если Вы такого уведомления не получали, то, скорее всего, это ложная информация. Кроме того, по практике, в стадии проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144, 145 УПК РФ следователь/дознаватель всегда отбирает объяснения (опрашивает) лицо, в отношении которого проводится данная проверка. Рекомендую Вам детально уточнить информацию у ваших знакомых.
Чисто теоретически — могут. Вам необходимо установить источник ложной информации. если эта ложная информация принесла вам ощутимо негативные последствия, при установлении лица, который распространяет ложную информацию, Вы можете предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того, если это коллекторы — можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Если Вы удовлетворены ответом, прошу поставить мне оценку. Спасибо.