Как это соотносится с Соглашением об определении страны-происхождения товаров?

Добрый день.

Необходима консультация юриста относительно указания страны-производителя товара в сертификатах качества.

Если из китайской титановой заготовки, российским юр.лицом путем проката/обточки/шлифовки/нарезки производится конечное изделие, какую страну необходимо указывать в качестве производителя в сертификате качества?

В процессе операций над заготовкой также добавляются дополнительные характеристики (мерность, квалитет (точность диаметра прутка)).

Как это соотносится с Соглашением об определении страны-происхождения товаров?

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Поэтому, если иное не установлено Вашим контрактом, Вы по изготовлению собственник конечного  изделия, соответственно, Вы же изготовитель.

Сертификат соответствия скорее имели в виду (см. ст.2 федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О техническом регулировании»)?

Анна
Клиент, г. Москва
Михаил,

из вашего ответа неясно, как соотносится «Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (Заключено в г. Ялте 20.11.2009) (ред. от 31.05.2019) с описанной выше ситуацией.

Нет прямого ответа на вопрос — насколько правомерно указывать в сертификате качества «Производство Россия»? Если заготовка импортная (Китай), а в России осуществляется переработка с изменением диаметра и свойств материала (прокат, обточка, шлифовка), но при этом согласно кодам ТНВЭД код не меняется.

При этом в структуре себестоимости конечного товара стоимость заготовки составляет около 70-80%

Сертификат качества — это официальный документ, выданный предприятием-изготовителем на продукцию для подтверждения соответствия объекта требованиям определенного стандарта. В случае с металлопрокатом, в сертификате качества указываются фактические свойства, хим состав и другие требования к материалу и соотвесттвие их стандарту (ГОСТ, технические у словия и т.п.)

Уважаемая Анна! В дополнение:

Вы сами указываете:

Нет прямого ответа на вопрос — насколько правомерно указывать в сертификате качества «Производство Россия»? Если заготовка импортная (Китай), а в России осуществляется переработка с изменением диаметра и свойств материала (прокат, обточка, шлифовка)

Вы в России, соответственно смотрим ст.218 ГК РФ. Значит указываете: «производство Россия», несмотря на заготовку вне территории России.

 но при этом согласно кодам ТНВЭД код не меняется

здесь это не имеет вообще никакого значения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

какую страну необходимо указывать в качестве производителя в сертификате качества?

необходимо указывать страну в которой производится готовое изделие, в Вашей ситуации им является  российское юр. лицо.

Соглашением  «О  Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»,  введен  критерий достаточности обработки/переработки  продукта. Если  продукт  состоящий из элементов или частей,   и  классифицируется, как  единый товар, тогда он   является объектом    применения критерия достаточности  обработки.

4.1. Объектом применения критерия достаточной обработки/переработки является тот или иной продукт, определяемый в качестве самостоятельного объекта классификации в соответствии с правилами классификации товаров по ТН ВЭД. В случае определения происхождения наборов продуктов объектом применения критерия достаточной обработки/переработки рассматривается каждый отдельный элемент, входящий в состав набора.

Как это соотносится с Соглашением об определении страны-происхождения товаров?

Применительно к Вашему случаю китайская заготовка это продукт, а вот изделие российского юр.лица  уже товар, поэтому  он является объектом применения критерия достаточности обработки.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Как это соотносится с Соглашением об определении страны-происхождения товаров?

Анна

Вообще само Соглашение рассчитано к применению для спец режима зоны Свободной торговли между странами-участницами.

Если же исходить из Вашего случая, исходя из норм Соглашения, то тут следующее.

Пунктом 2.1 Правил определения страны происхождения товаров установлено, что страной происхождения товара считается государство — участник Соглашения, на территории которого товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с Правилами.
Согласно пункта 2.4 Правил в случае участия в производстве товара третьих стран, помимо государств — участников Соглашения, страна происхождения товара определяется в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки товара.
Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться

выполнением следующих условий:
а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;
б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;
в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.

Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков.

Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Приложение 1, являющееся неотъемлемой частью Правил.

Поэтому, нужно исходить из кода ТН ВЭД товара и смотреть критерии из Приложения № 1.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!