Добрый день, Анна!
Как это соотносится с Соглашением об определении страны-происхождения товаров?Анна
Вообще само Соглашение рассчитано к применению для спец режима зоны Свободной торговли между странами-участницами.
Если же исходить из Вашего случая, исходя из норм Соглашения, то тут следующее.
Пунктом 2.1 Правил определения страны происхождения товаров установлено, что страной происхождения товара считается государство — участник Соглашения, на территории которого товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с Правилами.
Согласно пункта 2.4 Правил в случае участия в производстве товара третьих стран, помимо государств — участников Соглашения, страна происхождения товара определяется в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки товара.
Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться
выполнением следующих условий:
а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;
б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;
в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.
Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков.
Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Приложение 1, являющееся неотъемлемой частью Правил.
Поэтому, нужно исходить из кода ТН ВЭД товара и смотреть критерии из Приложения № 1.
Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.
Удачи!
из вашего ответа неясно, как соотносится «Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (Заключено в г. Ялте 20.11.2009) (ред. от 31.05.2019) с описанной выше ситуацией.
Нет прямого ответа на вопрос — насколько правомерно указывать в сертификате качества «Производство Россия»? Если заготовка импортная (Китай), а в России осуществляется переработка с изменением диаметра и свойств материала (прокат, обточка, шлифовка), но при этом согласно кодам ТНВЭД код не меняется.
При этом в структуре себестоимости конечного товара стоимость заготовки составляет около 70-80%
Сертификат качества — это официальный документ, выданный предприятием-изготовителем на продукцию для подтверждения соответствия объекта требованиям определенного стандарта. В случае с металлопрокатом, в сертификате качества указываются фактические свойства, хим состав и другие требования к материалу и соотвесттвие их стандарту (ГОСТ, технические у словия и т.п.)
Уважаемая Анна! В дополнение:
Вы сами указываете:
Вы в России, соответственно смотрим ст.218 ГК РФ. Значит указываете: «производство Россия», несмотря на заготовку вне территории России.
здесь это не имеет вообще никакого значения.