Он уже все дни отработал и по факту эти дни не использовал, а выходные, по их словам, они не могут оформить, как доп
Здравствуйте. Могут ли работодатели обычный выходной день провести, как Дополнительный (4дня)по уходу за ребенком инвалидом? У мужа 5-ти дневка, 8-часовой рабочий день. Ему сказали, что не могут предоставить эти дни. Он уже все дни отработал и по факту эти дни не использовал, а выходные, по их словам, они не могут оформить, как доп. выходные
Здравствуйте, Натя.
Если речь о том, чтобы взять выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом в последний день месяца, то это, конечно, невозможно.
Так как эти выходные дни являются именно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ выходными днями они предоставляются вместо РАБОЧИХ дней. «Монетизация» оплаты за такие дни путем «обмена» одних выходных дней (по графику) на другие (дополнительных) законом не предусмотрена.
Порядок предоставления доп.выходных установлен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»), ст. 262 ТК РФ.