8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я понимаю по закону в водоохранной зоне не имеют право ставить такие сооружения

Здравствуйте, ситуация следующая, наше снт медик бокситогорского района ленинградской области расположенного по берегу р Тихвинка обязали установить контейнеры по сбору тбо, и наш председатель не придумал ничего лучше чем поставить их на берегу реки напротив моего дома!! Как я понимаю по закону в водоохранной зоне не имеют право ставить такие сооружения! Тем более если взять по нормам удаленности20м от моего дома и от соседей то они окажутся не более 15-29м от воды, уклон берега более 3градусов!как быть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Александр!

Вы правильно понимаете — в статье 65 Водного Кодекса РФ есть такие положения:

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

А размер водохранных зон для рек составляют от 50 до 200 метров. Поэтому председатель СНТ рискует быть привлечённым к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

Есть повод обратиться с жалобой в Росприроднадзор либо экологическую полицию.

0
0
0
0
экологическую полицию.

Логинов Андрей

Новый органон власти? 

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Ваш председатель совершил большую ошибку разместив площадку складирования мусора в водоохранной зоне. Эти действия императивно запрещены п.2 ч.15 ст.65 Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы Водного кодекса РФ  

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

Предлагаю алгоритм Ваших действий6

1. Со ссылкой на эту норму закона Вы пишете заявление председателю правления с требованием добровольного устранения допущенного нарушения. В соответствии со ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  срок ответа 30 дней

2. Если ответ не будет Вами получен или будет отказ, то Вы имеете полное право обратиться в Роспотребнадзор и в природоохранную прокуратуру, так как в соответствии со ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, строительство (размещение) возможно при соблюдении требований.

Необходимо провести укрепление. Предлагаю понять вопрос наличия сооружений обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, под которыми понимаются: 
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
  2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод; 
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и ВКРФ;
  4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов; 
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.
 
В противном случае возможно привлечение инициатора к административной ответственности по статье 8.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли закон, на основании которого он не имеет права так делать?
Купила участок (без построек), захотела провести электричество. Все оформили через Россети, получили ТУ. Приехали мастера, поставили опору на моем участке и хотели прокинуть провода на ближайшую опору, чтобы Россети запитались без проблем. Ближайшая от меня опора стоит напротив участка соседа вдоль его забора, но не на территории его участка. А мой участок идёт следующий после участка соседа. Сосед запретил кидать провода на ближайшую опору, так как утверждает, что эта ближайшая от меня опора принадлежит ему и он за свои деньги ее ставил, хотя опора стоит не на территории его участка. Подскажите, имеет ли право он отказать и не будет ли проблем у Россетей через полгода запитать мой участок? Есть ли закон, на основании которого он не имеет права так делать?
, вопрос №3146746, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место
Добрый вечер. Приобрели за не большую сумму земельный участок, а вернее документы на него. Право зарегистрировано. Основание для регистрации было выписка с похозяйственной , справка из архива города, о том что данный участок выделялся человека в Пожизненно наследуемое владение. Он сдал это все в МФЦ и зарегистрировал право. Данным земельным участком он не пользовался с 1997 года (а выделялся он а 1993 году Колхозом)... Человек жил долгое время за границей и когда вернулся на месте его земельного участка, из за того что до 2000 года он не выполнил межевание и не уточнил границы участка (ну сами знайте раньше взрослые люди ставили забор и думали что это достаточно) теперь другое строение, причем не понятно это частное или муниципальное.. Место человек помнит не прямо точно, т. К прошло много времени и все застроилось , но в любом случае мы открыли кадастровую карту и в этом месте даже в ближающих 100 метрах нет ни единого свободного клочка земли.. По всей видимости как я понимаю либо муниципалитет либо частное лицо залезли на фактическое место , где должен был находится наш участок. Каким образом они залезли не знаю... Возможно через суд (привлекая кадастрового инженера отказ и Росреестр то ли не знаю) но суть в том что место занято... И как бы в данной ситуации? Как получить земельный участок который по праву должен быть наш? Так как я понимаю земля имеет статус ПНВ и в собственности... На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место.. Советуют сделать экспертизу, что бы наверняка определить место , где должны быть границы участка... А что дальше пока в голову не приходит.. Заранее спасибо
, вопрос №3214882, Давид, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли конкретная норма права, которая говорит, что они не имеют права улещивать документы?
Добрый день. Такой вопрос. Закончила Обучение в автошколе. Сдала теорию, 1 вождение не сдала. Хочу забрать документы из автошколы, чтобы переслать самостоятельно. А автошколе сказали, да, конечно. Но, документы отдают только в один день в неделю и в определенные часы, в которые мне неудобно. Имеет ли право Автошкола (нко) устанавливать свои правила для выдачи документов? Какая норма права говорит об обратном? Я так понимаю закон об образовании, ЗоЗПП? Есть ли конкретная норма права, которая говорит, что они не имеют права улещивать документы ?
, вопрос №3282169, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Хочется знать, есть ли законный способ не иметь дел с такими Покупателями?
Здравствуйте. Я представитель магазина спортивных товаров. Мы занимаемся беговыми видами спорта, и половина наших Сотрудников - это профессиональные Спортсмены разного уровня. Пришел к нам Покупатель, купил кроссовки одной известной марки, через несколько недель принес назад, пятка изнутри была протерта, мы удивились (такого с этой моделью не было), но убедили Производителя принять как брак. Вернули деньги, и предупредили человека, что такое возможно из-за физиологического строения его пятки. У нас есть сотрудник, профессиональный спортсмен с такой же проблемой. Покупатель купил другую пару, но уже другого известного Производителя. Через несколько недель опять приносит, обе пятки опять протерты. Наше мнение как Сотрудников магазина, что 2 пары кроссовок разных Производителей с одним и тем же браком - это не случайность. Наше мнение как профессиональных Спортсменов, что это связано со строением пятки Покупателя, либо не правильной шнуровкой. Однажды мы уже обращались в компанию для проведения экспертизы, и показалось, что они получили свою плату за работу, и им легче написать что это брак, чем потом в суде доказывать обратное, больше обращаться не хочется. Мы вообщем-то готовы просто вернуть ему деньги, и списать их, но продавать третью пару обуви что-бы он ее опять принес опять, не хотим. Можем ли мы сказать ему, например, что все кроссовки из нашего магазина продаются с дефектом - слабый материал пятки, и он может их купить, но в этом случае не сможет их вернуть В соответствии со статьей 18 Закона о Защите Прав Потребителей: Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе....: Даже можем сделать какую-то небольшую скидку для этого. Или например продать кроссовки только с условием что-бы он нам подписал какую-то расписку, что он уже вернул 2 пары с этим дефектом, понимает что это из-за него, и в случае такого-же дефекта в третий раз, приносить их не будет. Или возможно есть какой-либо еще вариант? На самом деле ситуация не единична, есть у нас другой Покупатель, который покупает тоже кроссовки, специально для конкретного трейла, бежит его, после чего приносит их как брак вместе с юристом из компании "по возврату одежды и обуви не старше 2 лет" (Горячий Гагарин https://vk.com/goryachiy_gagarin). Этот самый Покупатель на своей странице в ВК советовал всем своим друзьям пользоваться услугами этой компании, и возвращать кроссовки после каждого серьезного забега, и в качестве подтверждения что это работает, прикрепил фото нашего чека на покупку одной из пар обуви которую вернул. Конечно же есть товары с браком, и есть Покупатели для которых именно эта пара не по их ноге. Мы как Спортсмены, понимаем всю важность правильной посадки, и всегда убеждаем не покупать, если что-то где-то мешает и неудобно (нам потом опять-же лишняя работа по возврату), но также есть Покупатели, которые злоупотребляют ЗоЗПП, для того что-бы менять поношенные товары на новые. Хочется знать, есть ли законный способ не иметь дел с такими Покупателями?
, вопрос №3285706, Алексей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Срок исковой давности прошёл и я так понимаю требовать оплату они не имеют права
Добрый день. Налоговая прислала требование об уплате транспортного налога за 2015,2016 года только сейчас в июне 2022 г. Срок исковой давности прошёл и я так понимаю требовать оплату они не имеют права. Куда нужно обращаться в прокуратуру с жалобой или написать им возражение на необоснованность заявленных требований?
, вопрос №3312562, Наталья, г. Павловск
Дата обновления страницы 31.05.2021