Как я понимаю по закону в водоохранной зоне не имеют право ставить такие сооружения

Здравствуйте, ситуация следующая, наше снт медик бокситогорского района ленинградской области расположенного по берегу р Тихвинка обязали установить контейнеры по сбору тбо, и наш председатель не придумал ничего лучше чем поставить их на берегу реки напротив моего дома!! Как я понимаю по закону в водоохранной зоне не имеют право ставить такие сооружения! Тем более если взять по нормам удаленности20м от моего дома и от соседей то они окажутся не более 15-29м от воды, уклон берега более 3градусов!как быть?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Александр!

Вы правильно понимаете — в статье 65 Водного Кодекса РФ есть такие положения:

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

А размер водохранных зон для рек составляют от 50 до 200 метров. Поэтому председатель СНТ рискует быть привлечённым к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Есть повод обратиться с жалобой в Росприроднадзор либо экологическую полицию.

экологическую полицию.

Логинов Андрей

Новый органон власти?

Здравствуйте Александр!

Ваш председатель совершил большую ошибку разместив площадку складирования мусора в водоохранной зоне. Эти действия императивно запрещены п.2 ч.15 ст.65 Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы Водного кодекса РФ

Предлагаю алгоритм Ваших действий6

1. Со ссылкой на эту норму закона Вы пишете заявление председателю правления с требованием добровольного устранения допущенного нарушения. В соответствии со ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  срок ответа 30 дней

2. Если ответ не будет Вами получен или будет отказ, то Вы имеете полное право обратиться в Роспотребнадзор и в природоохранную прокуратуру, так как в соответствии со ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день, строительство (размещение) возможно при соблюдении требований.

Необходимо провести укрепление. Предлагаю понять вопрос наличия сооружений обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, под которыми понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
  2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и ВКРФ;
  4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

В противном случае возможно привлечение инициатора к административной ответственности по статье 8.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод)