Могу ли я находясь в декретом отпуске заключить договор об оказании услуг

Добрый день! Могу ли я находясь в декретом отпуске заключить договор об оказании услуг. Договор прилогается

  • dogovor_s_bp
    .zip
, Марина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы вправе заключить договор гражданско-правового характера (возмездного оказания услуг).

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Ваши отношения с контрагентом по такому договору будут регулироваться нормами гражданского законодательства, а не трудового!

Удачи Вам!

Добрый день. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период отпуска по беременности и родам. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может трудиться и по гражданско-правовому договору. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иначе говоря, гражданин имеет право свободно заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы.