Как продать квартиру?

Добрый день подскажите у покупателя не хватает 500 т предложили заключить договор с обременением на квартиру до момента пока не выплотит всю сумму, если допустим у покупателя не окажется денег которые он должен доплатить и если он не найдет оставшуюся сумму то как я могу вернуть квартиру и расторгнуть договор? Должна ли я буду возвращать первоначальную сумму?

, нина, г. Владикавказ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если у покупателя не хватает 500000 рублей и Вы согласны подождать, тол заключаете договор купли-продажи с отсрочкой платежа, ст.454 ГК РФ. Например, на 1 год.

 Квартира будет регистрироваться с обременением. Пока не выплатит всю сумму обременение в Росреестре не снимут.

 Если он не выплатит, то взыщете через суд сумму, которую покупатель останется должен Вам. Что касается расторжения договора, то если он будет расторгнут, то Вы должны будет вернуть ему деньги. единственное — если есть задаток, то он остается у Вас.

нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо вам за ответ то есть если он их не выплатит то мне придется бегать по судам и добиваться этих денег или это легко сделать? Дело в том что я тоже собираюсь купить квартиру продаю срочно и недорого мало того что торгуются ещё и вот такая фигня типо он ждёт денег мат капитала с продажи собственной квартиры так мне сделать договор с обременением и потом если не выплотит то расторгнуть договор либо через суд взыскать?
если он их не выплатит то мне придется бегать по судам и добиваться этих денег или это легко сделать?

нина

да, можно так.с обременением. По судам ходить придется, взыскивать долг

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стороны по условиям заключенного договора обязаны исполнить принятое обязательство ст.307 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ст.454 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст.450 ГК РФ.

Таким образом, Вы можете потом и расторгруть договор, если сторона не исполнить принятого обязательства по оплате.