Устроить на работу несовершеннолетнего которому 15 лет

Добрый день, сложилась следующая ситуация. Нужно принять на работу 15 летнего, какие документы он должен предоставить, какой договор должен быть с ним составлен? На просторе интернета много информации и вся она разнится. За ранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Илья.

Для трудового договора с несовершеннолетним понадобятся два типа документов: «взрослые» и «подростковые». Со взрослыми документами всё как обычно: паспорт, пенсионное свидетельство, трудовая книжка. А вот с «подростковыми» сложнее.

Документы для трудового договора с несовершеннолетним — статья 63 Трудового кодекса

Единого списка «подростковых» документов нет, всё зависит от возраста. 15 летнему понадобятся

Справка из школы

Справка от врача

Согласие родителя

От вас же  Работодатель готовит направление на медосмотр и оплачивает обследование, а несовершеннолетний проходит врачей.

Олег
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо. На каких должностях он может трудится, по закону? есть ли какой то нормативный акт? потому что везде указывается что он может трудится на работе с легкими условиями труда и ничего подробнее, например может ли он быть устроен как дворник или рабочий по благоустройству?

Устроиться официально на работу несовершеннолетний россиянин может в любую организацию, частную или государственную — но главное, чтобы работа, выполняемая им, соответствовала таким требованиям:

Была легкой – такой, чтобы с ней мог справиться ребенок.
Была проведена в свободное время.
Не мешала образовательному процессу несовершеннолетнего.
Не приносила вред здоровью и жизни ребенка.