Здравствуйте работаю в компании которая занимается организацией

Здравствуйте, работаю в компании которая занимается организацией детских лагерей, вчера вечером это была (суббота) директор позвонил и сказал что заезд в лагерь переноситься и попросил обзвонить людей. Я обзвонила всех в Воскресенье но упустила женщину (точнее не смогла до неё дозвониться) она при этом заказала на 31 такси (Сказав что уже внесла предоплату) могут ли меня заставить возместить ей денежные средства ? За то что я не смогла дозвониться в выходные дни. Что делать если меня заставят возмещать ей денежные средства ? При том что я выполняла задание в выходные дни. Какие статьи нарушали работодатели заставив меня работать в выходные дни и что им за это грозит ?

, Никита, г. Волгоград
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Никита.

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника.

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

На основании ст 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы.

Вы позвонили, исполнили свои трудовые обязанности, но абонент не ответил (непреодолимая сила для вас). Следовательно никакую материальную ответственность нести вы не можете.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.