Как бороться с такими наглыми исполнителями услуг?

Доброго дня! Мне необходимо понять смогу ли я возместить затраты у ИП (стоимость оплаченных работ) и запретить использование моей интеллектуальной собственности. Хотя я сомневаюсь что данный вопрос может попасть под нормативку об интеллектуальной собственности. Суть вопроса. Я заказала разработку лекал у ИП Ганошенко, полностью оплатила стоимость работ, лекало созданы по моим эскизам. В результате я выяснила, что данное ИП перепродает мои лекала всем желающим и использует их в собственном производстве. Хотя в договоре прописано, что исполнитель обязуется не использовать эскизы, лекало переданные заказчиком для производства собственных изделий изделий для других заказчиков (п. 3.1.4, 3.1.5). Также в договоре 1 -разработка, прописано в 4.1., Что заказчик обязуется не воспроизводить модели для своего или иного производства.

Как бороться с такими наглыми исполнителями услуг?

Буду благодарна за консультацию! Спасибо!

  • Договор ИП Ганошеноко:Кед
    .doc
  • Договор (1)
    .doc
, татьяна, г. Тобольск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Чисто теоретически лекало можно позиционировать как произведение дизайна или проект / макет. Это значит, что он является объектом охраны авторских прав в силу ч. 1 ст. 1259 ГК РФ.

Распространение его путем продажи и практическая реализация считаются использованием такого объекта. Право на него принадлежит автору. Если Вы исключительные права на лекала не отчуждали, то можете требовать восстановления нарушенных прав в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация может быть оказана Вам в чате на платной основе.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Я готов изучить Ваши документы на платной основе… Теоретически здесь усматривается нарушение права…
Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти https://pravoved.ru/lawyer/277...
Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

татьяна