Оформление пенсии,если военнослужащий был уволен в связи с лишением свободы

Добрый день!У военнослужащего по контракту 21 год выслуги в льготном исчислении.Он имеет право на льготную пенсию при увольнении.Он осужден с лишением свободы,в законную силу приговор не вступил,обжалуется.В в/ч сказали,что если,он всё же,будет лишён свободы,то после увольнения, по приговору суда,личное дело этого военнослужащего будет отправлено в архив Министерства Обороны,а пенсию он будет получать только после освобождения.В связи с этим вопрос,если военнослужащего уволят,то почему личное дело отправится не в военкомат,а в архив?И почему нельзя оформить пенсию сразу после увольнения,есть какие-то ограничения для осужденных военнослужащих?У супруги военнослужащего есть доверенность на право подписи и представления интересов данного военнослужащего.

, Анна, г. Барнаул
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, получение пенсии осужденным военнослужащим возможно и во время нахождения в местах лишения свободы, нет никаких ограничений.

В соответствии с Письмом Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий
пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения
депозитных сумм.
Выплата пенсий, назначенных осужденным к лишению свободы, производится со дня вынесения приговора… и во всех случаях не раньше дня, с которого назначена пенсия.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Гражданина не могут лишить пенсионного обеспечения, но после увольнение необходимо будет встать на воинский учет в отделе военного комиссариата для целей оформления пенсии.

В соответствии с порядком оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (Письмо Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию доосуждения, администрация исправительного учреждения направляет в
орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список (приложение 2) и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении (приложение 1). Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионные дела и другие, требуемые для открытия выплаты документы.
10. Контроль за целевым расходованием средств, направленных на
выплату пенсий осужденным гражданам, осуществляется органами
социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации и органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей».

Основная проблема заключается в том, чтобы военнослужащий встал на учет в орган пенсионного обеспечения военнослужащего.

В Вашем случае оформление пенсии по доверенности возможно, стоит обратиться в Пенсионный фонд, а также в отдел военного комиссариата для уточнения, какая именно информация должна содержаться в доверенности, чтобы не возникло проблем.

В частности, на официальном сайте Пенсионного фонда содержится информация:

Доверенность может быть составлена пенсионером в произвольной форме, но должна в обязательном порядке содержать:

место и дату выдачи;
необходимые сведения о доверенном лице и доверителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания);
перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо (т. е. конкретные действия, которые поручает выполнить доверитель);
подпись доверителя и срок действия документа.

https://pfr.gov.ru/branches/ka...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

К сожалению ситуация такая. Обычно, при осуждении лишают воинского звания и тогда:

Определение Конституционного Суда РФ от 5 июля 2011 г. № 863-О-О

Совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им названной присяги, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.

С учетом этого военнослужащий, совершивший преступление в период службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права получать пенсию за выслугу лет.

Наличие воинского звания — необходимый элемент статуса военнослужащего.

Соответственно, лишение такого звания по приговору суда означает изменение правового статуса гражданина, в т. ч. как субъекта отношений по пенсионному обеспечению.

Поэтому утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, а является следствием изменения правового статуса гражданина.

Но после отбытия наказания.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность восстановления гражданина, лишенного воинского звания, после снятия или погашения судимости в прежнем воинском звании (пункт 2 статьи 48 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Порядок восстановления в воинском звании определен в статье 25 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237). Согласно пункту 3 данной статьи гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием, к числу которых относится и право на пенсию за выслугу лет по Закону Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

А гражданская пенсия может быть назначена в общем порядке, но при достижении пенсионного возраста.

Но если суд не лишил воинского звания то назначение пенсии возможно и должно быть.