8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление пенсии,если военнослужащий был уволен в связи с лишением свободы

Добрый день!У военнослужащего по контракту 21 год выслуги в льготном исчислении.Он имеет право на льготную пенсию при увольнении.Он осужден с лишением свободы,в законную силу приговор не вступил,обжалуется.В в/ч сказали,что если,он всё же,будет лишён свободы,то после увольнения, по приговору суда,личное дело этого военнослужащего будет отправлено в архив Министерства Обороны,а пенсию он будет получать только после освобождения.В связи с этим вопрос,если военнослужащего уволят,то почему личное дело отправится не в военкомат,а в архив?И почему нельзя оформить пенсию сразу после увольнения,есть какие-то ограничения для осужденных военнослужащих?У супруги военнослужащего есть доверенность на право подписи и представления интересов данного военнослужащего.

Показать полностью
, Анна, г. Барнаул
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, получение пенсии осужденным военнослужащим возможно и во время нахождения в местах лишения свободы, нет никаких ограничений.

В соответствии с Письмом Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий
пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения
депозитных сумм.
Выплата пенсий, назначенных осужденным к лишению свободы, производится со дня вынесения приговора… и во всех случаях не раньше дня, с которого назначена пенсия.
0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! 

Гражданина не могут лишить пенсионного обеспечения, но после увольнение необходимо будет встать на воинский учет в отделе военного комиссариата для целей оформления пенсии.

В соответствии с порядком оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (Письмо Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию доосуждения, администрация исправительного учреждения направляет в
орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список (приложение 2) и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении (приложение 1). Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионные дела и другие, требуемые для открытия выплаты документы.
10. Контроль за целевым расходованием средств, направленных на
выплату пенсий осужденным гражданам, осуществляется органами
социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации и органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей».

Основная проблема заключается в том, чтобы военнослужащий встал на учет в орган пенсионного обеспечения военнослужащего. 

2
0
2
0

В Вашем случае оформление пенсии по доверенности возможно, стоит обратиться в Пенсионный фонд, а также в отдел военного комиссариата для уточнения, какая именно информация должна содержаться в доверенности, чтобы не возникло проблем.

В частности, на официальном сайте Пенсионного фонда содержится информация: 

Доверенность может быть составлена пенсионером в произвольной форме, но должна в обязательном порядке содержать:

место и дату выдачи;
необходимые сведения о доверенном лице и доверителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания);
перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо (т. е. конкретные действия, которые поручает выполнить доверитель);
подпись доверителя и срок действия документа.

https://pfr.gov.ru/branches/ka...

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

К сожалению ситуация такая. Обычно, при осуждении лишают воинского звания и тогда:

Определение Конституционного Суда РФ от 5 июля 2011 г. № 863-О-О

Совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им названной присяги, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.

С учетом этого военнослужащий, совершивший преступление в период службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права получать пенсию за выслугу лет.

Наличие воинского звания — необходимый элемент статуса военнослужащего.

Соответственно, лишение такого звания по приговору суда означает изменение правового статуса гражданина, в т. ч. как субъекта отношений по пенсионному обеспечению.

Поэтому утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, а является следствием изменения правового статуса гражданина.

Но после отбытия наказания.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность восстановления гражданина, лишенного воинского звания, после снятия или погашения судимости в прежнем воинском звании (пункт 2 статьи 48 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Порядок восстановления в воинском звании определен в статье 25 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237). Согласно пункту 3 данной статьи гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием, к числу которых относится и право на пенсию за выслугу лет по Закону Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

А гражданская пенсия может быть назначена в общем порядке, но при достижении пенсионного возраста.

Но если суд не лишил воинского звания то назначение пенсии возможно и должно быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Побои
Пол месяца назад он опять меня избил вообще дома и есть уже второе заявление и побои, но он продолжает
Здравствуйте! Меня преследует бывший молодой человек . Месяц назад он меня под наркотическим средством избил , чтобы забрать мои деньги . Я обратилась в 112 и сняли побои . По побоям выпивали ему штраф ( так как первый раз ) я приехала с полицией забрать свои вещи ( в этот момент у него нашли наркотики ) и сейчас тоже идет дело . Пол месяца назад он опять меня избил вообще дома и есть уже второе заявление и побои , но он продолжает преследовать угрожает в переписках и сейчас звонит всем близким и присылает мои интимные фото , угрожает расправой и называет меня нарокманкой и проституткой , что мне делать ? Так же он говорит о том что у него есть везде связи , у нас небольшой город. Недавно он пришел и возле работы угрожал ножом ч вызвала полицию, но камер там нет ( он сказал не было ножа ) и его отпустили . Он пытался меня вернуть , я не возвращаюсь
, вопрос №3965876, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Что мне говорить на допросе или суде, чтобы его не лишили свободы?
Здравствуйте, скоро меня вызовут на допрос по поводу моего заявления на сожителя. У моего сожителя есть условный срок, половину уже отходил. Заявление моем было указано, что он перевёл с моей карты сумму денег 4т. А ситуация такая, что я знала, что он будет переводить, но уснула и не видела как он переводит и сколько, а так как мы поссорились я увидела сумму перевода, разозлилась и не подумав написала заявление. Что мне говорить на допросе или суде, чтобы его не лишили свободы? У нас полугодовалый ребёнок, натворила дел но одна не справлюсь, если его закроют( Спасибо заранее
, вопрос №3965722, Ася, г. Пенза
Побои
Здравствуйте, у меня ограничение свободы пол года, хожу с браслетом на ноге.Вчера ударил девушку свою, зафиксировали побои, оросила ее полиция, заявление она не писала.Что мне будет за это?
Здравствуйте,у меня ограничение свободы пол года ,хожу с браслетом на ноге .Вчера ударил девушку свою ,зафиксировали побои ,оросила ее полиция ,заявление она не писала .Что мне будет за это ?
, вопрос №3965320, Азамат, г. Братск
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И если девушка сделает аборт, но при этом не скажет кто отец, но будет подозреваемый его могут привлечь к уголовной ответственности?
Если девушка забеременеет в 15 лет, но парню будет 18 и брак не будет заключен лишение свободы будет применяться даже если нарушение закона совершенно впервые? И если девушка сделает аборт, но при этом не скажет кто отец, но будет подозреваемый его могут привлечь к уголовной ответственности? Я слышал много случаев, что если девушка делает аборт и никому не говорит кто отец ребёнка, то парню ничего не грозит.
, вопрос №3965289, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.05.2021