8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление пенсии,если военнослужащий был уволен в связи с лишением свободы

Добрый день!У военнослужащего по контракту 21 год выслуги в льготном исчислении.Он имеет право на льготную пенсию при увольнении.Он осужден с лишением свободы,в законную силу приговор не вступил,обжалуется.В в/ч сказали,что если,он всё же,будет лишён свободы,то после увольнения, по приговору суда,личное дело этого военнослужащего будет отправлено в архив Министерства Обороны,а пенсию он будет получать только после освобождения.В связи с этим вопрос,если военнослужащего уволят,то почему личное дело отправится не в военкомат,а в архив?И почему нельзя оформить пенсию сразу после увольнения,есть какие-то ограничения для осужденных военнослужащих?У супруги военнослужащего есть доверенность на право подписи и представления интересов данного военнослужащего.

Показать полностью
, Анна, г. Барнаул
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, получение пенсии осужденным военнослужащим возможно и во время нахождения в местах лишения свободы, нет никаких ограничений.

В соответствии с Письмом Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий
пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения
депозитных сумм.
Выплата пенсий, назначенных осужденным к лишению свободы, производится со дня вынесения приговора… и во всех случаях не раньше дня, с которого назначена пенсия.
0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна! 

Гражданина не могут лишить пенсионного обеспечения, но после увольнение необходимо будет встать на воинский учет в отделе военного комиссариата для целей оформления пенсии.

В соответствии с порядком оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (Письмо Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию доосуждения, администрация исправительного учреждения направляет в
орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список (приложение 2) и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении (приложение 1). Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионные дела и другие, требуемые для открытия выплаты документы.
10. Контроль за целевым расходованием средств, направленных на
выплату пенсий осужденным гражданам, осуществляется органами
социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации и органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей».

Основная проблема заключается в том, чтобы военнослужащий встал на учет в орган пенсионного обеспечения военнослужащего. 

2
0
2
0

В Вашем случае оформление пенсии по доверенности возможно, стоит обратиться в Пенсионный фонд, а также в отдел военного комиссариата для уточнения, какая именно информация должна содержаться в доверенности, чтобы не возникло проблем.

В частности, на официальном сайте Пенсионного фонда содержится информация: 

Доверенность может быть составлена пенсионером в произвольной форме, но должна в обязательном порядке содержать:

место и дату выдачи;
необходимые сведения о доверенном лице и доверителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания);
перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо (т. е. конкретные действия, которые поручает выполнить доверитель);
подпись доверителя и срок действия документа.

https://pfr.gov.ru/branches/ka...

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Анна!

К сожалению ситуация такая. Обычно, при осуждении лишают воинского звания и тогда:

Определение Конституционного Суда РФ от 5 июля 2011 г. № 863-О-О

Совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им названной присяги, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.

С учетом этого военнослужащий, совершивший преступление в период службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права получать пенсию за выслугу лет.

Наличие воинского звания — необходимый элемент статуса военнослужащего.

Соответственно, лишение такого звания по приговору суда означает изменение правового статуса гражданина, в т. ч. как субъекта отношений по пенсионному обеспечению.

Поэтому утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, а является следствием изменения правового статуса гражданина.

Но после отбытия наказания.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность восстановления гражданина, лишенного воинского звания, после снятия или погашения судимости в прежнем воинском звании (пункт 2 статьи 48 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Порядок восстановления в воинском звании определен в статье 25 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237). Согласно пункту 3 данной статьи гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием, к числу которых относится и право на пенсию за выслугу лет по Закону Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

А гражданская пенсия может быть назначена в общем порядке, но при достижении пенсионного возраста.

Но если суд не лишил воинского звания то назначение пенсии возможно и должно быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Предъявлено обвинение в связи с несвоевременным прибытием к месту жительства и постановки на учет после освобождения из мест лишения свободы
Необходима консультация по ст 314 ч 1 УК РФ. Предъявлено обвинение в связи с несвоевременным прибытием к месту жительства и постановки на учет после освобождения из мест лишения свободы.
, вопрос №3088542, Ксения, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Брату дали 8 лет лишения свободы по уголовной статье, а подруга уехала в другой город связи с ней нету
Здравствуйте, в 2017 г. прописала родного брата и его подругу в своей квартире( я один собственник), чтоб помочь устроиться в новом городе. В 2019г. брату дали 8 лет лишения свободы по уголовной статье, а подруга уехала в другой город связи с ней нету. Как выписать обоих?
, вопрос №3121044, Эльвира, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Тогда действовала редакция о зачете 1 день домашнего ареста = 1 день лишения свободы
Родственница обвиняется в совершении ряда экономических преступлений с 2016 по 2019г включительно. В марте 2019 года ее задержали и была избрана мера пресечения - домашний арест. Прошло уже 3 года, дело скоро будет рассмотрено судом и встаёт вопрос о зачете домашнего ареста в срок лишения свободы. 72ст УК РФ в последней редакции говорит о зачете 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы. Но данная редакция была принята «задолго после» совершения первых эпизодов преступления. Тогда действовала редакция о зачете 1 день домашнего ареста = 1 день лишения свободы. Подскажите, как же всё-таки правильно считать зачёт сроков, тк в интернете нашла вот такую формулировку на одном из адвокатских сайтов (см приложение).
, вопрос №3237029, Инесса, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если Соколову назначено условно лишение свободы на 4 года?
Задача№4 Соколова Н. обратилась в суд с иском о расторжении брака. Ответчик не явился на судебное рассмотрение дела в связи с тем, что отбывает наказание в колонии строго режима, сроком 4 года? Рассмотрев дело, суд вынес решение об определении места жительства совместного ребенка с Соколовой Н., произвел раздел имущества супругов. В расторжении брака суд отказал в связи с не подведомственностью данного дела суду. Правильно ли поступил суд? Если основания для отмены решения? Изменится ли решение, если Соколову назначено условно лишение свободы на 4 года?
, вопрос №3249290, Данил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Хищения
Судом первой инстанции вынесен приговор по ст 158 ч3 в виде лишения свободы 8 месяце, сумма ущерба 90тр, частично
Добрый день! Судом первой инстанции вынесен приговор по ст 158 ч3 в виде лишения свободы 8 месяце, сумма ущерба 90тр, частично возмещена сумма 5тр, смягчаююшие обстоятельства, ранее не судим, 4-ро малолетних детей, младшему ребёнку 14 дней, сожительница в декретном отпуске, единственный кормилец в семье, пристарелая мать, положительная характеристика по месту жительства, наличие работы. Так же в суде первой инстанции потерпевшему было предложено ещё возместить часть средств в сумме 5тр, тот отказался. Была собрана сумма 50тр,но в связи с внезапной кончиной мамы сожиельницы деньги потрачены на похороны. Вина полностью признана. Подана аппеляционная жалоба в обл суд, прокурор хочет отменить приговор путем изменения на ст 159 ч3. Подскажите, адвокат в аппеляции просит условный срок, какой процент что суд изменит наказание?
, вопрос №3272909, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.05.2021