Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?

Я хочу торговать холодным чаем на улице города. Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?

, Никита, г. Воронеж

Здравствуйте.

Большинство  мест на улице принадлежит муниципалитету. Это набережные, центральные улицы и парки. Свободная торговля в таких местах запрещена. К примеру, для Москвы это прописано в ст. 4 Закона от 09.12.1998 № 29.

Чтобы законно торговать на улице, договариваются с местной администрацией. Вариантов два по ст. 10 и 11 381-ФЗ:

— Арендовать место под нестационарный торговый объект в специально отведённом месте. Так можно поставить палатку или лоток на длительный срок;

Городские власти борются со стихийной торговлей. Полиция и чиновники из администрации устраивают рейды и проверяют точки по жалобам людей. Если поймают, выпишут штраф — размер прописан в местном законе об административных правонарушениях. В Москве штраф за торговлю в неположенном месте — от 2500 до 500 000  руб.  по ст. 11.13 КоАП Москвы.

ИП-это отличный вариант. Удачи

Здравствуйте.

ИП-это отличный вариант. Удачи