Какую компенсацию она может выиграть?

Добрый вечер! Попал в аварию в городе -я виновник не уступил дорогу. В машине пострадавшего у пассажирки перелом голеностопа. Машина пострадавшего была загружена на задних сиденьях помидорами ( ящиков 15-20 есть видеозапись с камер видеонаблюдения) может ли этот факт повлиять на развитие событий? Какое наказание меня ждет? Какова вероятность на практике , что потерпевшая подаст в суд на меня и потребует компенсацию за моральный вред? Какую компенсацию она может выиграть?

, Марина Вдовина, г. Калуга
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Марина. Если Вы признаны виновником ДТП, то теперь все зависит от степени тяжести телесных повреждений потерпевшего. Если средней тяжести, что скорее всего, то будет административная ответственность по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ. Если тяжкий вред, то уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. От тяжести вреда и зависит размер компенсации морального вреда, который суд может Вам присудить, так как это ее право взыскать с виновника в порядке ст.151 ГК РФ.

Марина Вдовина
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте! Степень тяжести -средняя. Какую компенсацию она может выиграть по суду? Хочет она 150 тыс. таких денег у нас нет

это на усмотрение суда.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Все зависит от обстоятельств произошедшего, и самое главное от степени вреда здоровью потерпевшего. Попробуйте выйти с потерпевшим на диалог, досудебно урегулировать размер компенсации и ее оплату.

Помидоры ни на что не влияют).

Марина Вдовина
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте! Аварийка произошла в городе.Водитель не был пьян, не заметил автомобиль на главной дороге при этом остановившись уступил двум машинам. Там плохая видимость.Степень тяжести -средняя. Потерпевшая хочет 150 тыс рублей и мне кажется это огромная сумма. Сказала будет подавать в суд. Сколько она может выиграть? Там же часть оплачивает страховая компания.

Добрый день!

Не переживайте, пусть подает в суд. Суды по компенсации морального вреда много не взыскивают, а ей нужно перед судом этот размер обосновать еще. Я думаю, без знания материалов дела, 30-50 взыщут.

Затем решение суда нужно обжаловать. Пока решение суда в законную силу не вступит, с Вас взыскивать не будут. При обжаловании это займет несколько месяцев.