8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выйти из состава ООО, если не прописано в уставе

Добрый день, я являюсь учредителем ООО, 40%. Мой второй партнер 60% является директором ООО. Фактически на данный момент я не участвую в деятельности организации, о чем мы устно договорились с моим вторым партнером по причине моего переезда в другой город. Но юридически я еще состою в составе учредителей. Я неоднократно пытался решить с ним вопрос о выходе из состава официально, но мой партнер систематически оттягивал этот вопрос, а затем и вовсе перестал выходить на связь и отвечать на сообщения. Вопрос - можно ли мне выйти из состава ООО без его согласия, если да то какую процедуру необходимо для это провести? Копию устава прилагаю. Благодарю за ответ.

Показать полностью
  • Устав
    .pdf
Уточнение от клиента
Обращался к нескольким нотариусам, все указали что в уставе не прописан выход из ООО, только купля-продажа, либо внесение изменений в устав, но как это сделать если партнер не выходит на связь и избегает разговоров, изменения в устав внести не могу так как у меня меньшинство голосов 40%. В ООО я участия не принимаю более 3-х лет.
, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Раз об этом нет ничего в уставе- можно выйти в силу закона

Статья 26. Выход участника общества из общества

 
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»
 

обращаетесь к нотариусу- делаете такое уведомление- отправляете его в ооо и далее директор (2 участник) уже должен провести все процедуры об исключении вас из егрюл, решить вопрос с вашей долей и выплатить вам действительную стоимость доли вашей

действительная стоимость доли — это активы ооо — минус его пассивы и вот ваш % от доли в ооо.

Смотрят его по последнему годовому балансу ооо. 

1
0
1
0
ООО, только купля-продажа, либо внесение изменений в устав, но как это сделать если партнер не выходит на связь и избегает разговоров, изменения в устав внести не могу так как у меня меньшинство голосов 40%. В ООО я участия не принимаю более 3-х лет

Денис

если устав об этом ничего не говорит- то это идет по закону

в уставе есть п.5.2.6- иные права по законодательству рф — вот это и есть- в том числе право на такой выход

просто надо или нотариусам этот пункт показать или найти другого нотариуса.

вот если бы в уставе был бы запрет на выход или выход только по согласию 2 участник-а тогда да, была бы проблема.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Устав у Вас отсылает к нормам ФЗ по сути тогда. Так, в силу ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

то есть обращайтесь к нотариусу, оформляете заявление на имя ООО о выходе из состава участников, после чего считается, что Вы со своей стороны уже всё сделали, дальше уже ООО обязано провести процедуру. По сути ничего Вам не  мешает выйти из ООО таким образом. Положениями ФЗ устав никак не может противоречить в принципе.

0
0
0
0

Или у Вас ещё 1 альтернатива, искать тех, кто купит долю, продавать её 3 лицам по п.6.2 Устава

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Участник не вправе выйти из общества путем подачи заявления о выходе, если такое право не предусмотрено уставом. Подача участником данного заявления не влечет прекращения его участия в обществе и перехода его доли к обществу независимо от наличия согласия на это самого общества либо других его участников.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.06.2013 N Ф03-2505/2013 по делу N А73-10031/2012

Однако в силу пункта 1 статьи 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Положения данной нормы права корреспондируют правилам подпункта 2 пункта 7 статьи 23 этого же Закона, согласно которым доля или часть доли участника переходит к обществу с даты получения обществом заявления данного участника о выходе из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом.
Таким образом, названные нормы права налагают запрет на выход участника из общества посредством отчуждения последнему доли, если право участника выйти из общества прямо не оговорено его уставом.

Из текста устава не видно, принимался ли он до 2009 года или после, поэтому точнее на Ваш вопрос можно ответить, установив это обстоятельство. В принципе же, суды исходят из того, что такое право должно быть особо оговорено в уставе. Если его нет — и выхода быть не может.

Что можно тут посоветовать. Требуйте созыва собрания, запрашивайте информацию о причинах непроведения годовых собраний, обязанность проведения которых установлена законом, а за непроведение годового собрания директора привлекут к ответственности со штрафом от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (п.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ). Упомяните об этом в своем требовании и указжите что будете намерены добиваться привлечения его к ответственности. Я думаю, что если гражданин понимает и осознает последствия своих действий, Вы решите свой вопрос достаточно быстро. 

2
0
2
0
В принципе же, суды исходят из того, что такое право должно быть особо оговорено в уставе. Если его нет — и выхода быть не может.

Колковский Юрий

но п 5.2.6 устава говорит об иных правах- предоставляемых законодательством — право на выход из ооо — точно такое же право, как и иные.

а устав мог быть сделан и намного раньше

0
0
0
0

Не исключаю, что раньше. Но «иные права» наталкиваются на ст. 26 с ее не вполне адекватным указанием «если это предусмотрено уставом общества.»

Я лишь говорю о практике, которая рассматривает отсутствие указания на это как отсутствие права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если не получал детские пособия долго, их могут выплатить?
Если не получал детские пособия долго,их могут выплатить?
, вопрос №3921910, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте меня зовут максим моя мама хочет продать квартиру пожалуйста помагите она может если неё есть не совершенно Летняя дочь и долги и т
Здравствуйте меня зовут максим моя мама хочет продать квартиру пожалуйста помагите она может если неё есть не совершенно Летняя дочь и долги и т. Д мой номер 89516120723
, вопрос №3921611, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
, вопрос №3921607, Максим, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета"
Здравствуйте. АО "Альфа" владеет 100% акций АО "Бета". АО "Бета" владеет 49% долей в уставном капитале ООО "Гамма". АО "Бета" не имеет контроля над ООО "Гамма". ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета". Вопрос: 1. Признается ли ООО "Гамма" зависимым обществом АО "Альфа" в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО? 2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым? Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ
, вопрос №3921231, Наиль, г. Москва
Гражданское право
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
, вопрос №3921156, Оксана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 01.06.2021