Кассовые чеки при приеме оплат через Сбербанк
Здравствуйте! Меня интересует необходимость использования кассы и формирование чеков при пользовании услугой Сбербанка "Прием платежей от физических лиц" по реестрам. Вот описание услуги на сайте Сбера - https://www.sberbank.ru/ru/legal/bankingservice/payments_receiving?tab=docs и в частности условия договора - https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/payments_receiving/uls_dog_zayav16062020.pdf
Платежи нам приходят реестром раз в сутки. Мы оказываем консультационные услуги, которые оплачиваются постфактум, в течение недели после оказания (т.е. непоcредственного контакта с плательщиком у ас вообще нет никогда, они платят типа как добровольный донейшн). Несколько менеджеров Сбера к которым я обращался утверждают что никаких чеков мы выдавать не должны! Физические лица оплачивают только через сбербанк-онлайн, выбирая из списка поставщиков. И получают чек об оплате от Сбербанка в котором написано кому и за что они заплатили.
Я понимаю что кассовые чеки необходимы при оплате на счет юрлица и во многих других случаях, но данная услуга, предоставляемая Сбером другого рода. Мы не получаем каждый платеж по отдельности, нам приходит все одной суммой раз в сутки или дольше если нерабочие дни. Не совсем понятно как технически можно было бы формировать чеки. Но ведь этой услугой массово пользуются, в том числе в сфере ЖКХ и телекомунникационных услуг. К тому же Сбер в один голос утверждает что никакие чеки не нужны.
Кроме того из договора однозначно не понятно, выступает ли Сбербанк агентом по приёму платежей - из логики текста можно подумать что да "Банк обязуется: Осуществлять Перевод денежных средств Плательщиков в пользу Клиента". Но при этом нигде не сформулировано что Сбер выступает платежным агентом. В самом Сбере ничего большего что написано в договоре сказать не могут и утверждают что мы чеки выдавать не должны.
Что нам делать в этой ситуации? Как нам поступить если мы, ориентируясь на утверждения Сбера что чеки не нужны не будем их выдавать, но приедет налоговая и скажет что должны?
С уважением, Егор