8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если не имею право, по какой статье?

Доброе утро! Я работаю в школе 2 г.Ейска. Моя должность дворник на 0,5 ст., рабочее время с 8 до 12 ч (4 часа), выходные суббота, воскресенье. Вечером, только в детской школе 2, я работаю тех. служащей на 0,5 ст., с 16 до 20 ч (4 часа), выходные суббота, восресенье. Летом, должности иногда совмещают, тоесть, я работаю с 8 до 16 часов (8 часов). Вопрос: "Имею ли я право на обеденный перерыв?" Если имею право, по какой статье? И если не имею право, по какой статье?" Заранее благодарна за отает.

, Алла, г. Ейск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алла.

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четыре

Эта норма права действует, если работник трудится у одного работодателя по одному трудовому договору.

Из Вашего ответа следует, что по одному договору Вы работаете по основному месту, а по второму вероятно имеет место внешнее совместительство. То есть работая у каждого работодателя не более 4 часов Вам может быть отказано в предоставлении перерыва, если это предусмотрено трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ейск
Вы не правильно поняли, я работаю у одного работадателя. Только с 8 до 12 в старшей школе (ученики с 5-го по 11 класс) дворником, а вечером в младшей школе (ученики с 1-го по 4-й класс) уборщицей. Но вданный момент, мне поставили вчера 2 смены дворником с 8 до 16 (без перерыва), а сегодня 2 смены уборщицей с 8 до 16 (тоже без перерыва). Это законно или нет?

Алла, ознакомьтесь с табелем учета рабочего времени. Если у вас стоит «8» (часов), то обязаны предоставить перерыв.

Ссылайтесь на ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А если не имеют права, то к кому мне обратится чтобы этого соседа незаселили?
У нас комунальная квартира 3 комнаты, дом признан аварийным и расселяется, соседи по квартире получили деньги за свою комнату купили себе жильë и уже переехали в него, но в эту комнату хотят временно заселить своего родственника, который бывает уходит в запой, я пока живу ещё в этой квартире и меня такое соседство не очень устраивает, Ведь по сути они комнату уже продали и она как бы уже им не принадлежит. Имеют ли они на это право, и если да то на какой срок ещё? А если не имеют права, то к кому мне обратится чтобы этого соседа незаселили?
, вопрос №3069155, сергей, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Если не имеют, по какой статье?
Имеют ли право в Саратове не продавать энергетические напитки без паспорта . Если не имеют , по какой статье ? Спасибо ️
, вопрос №3138009, Мадина, г. Москва
Защита прав призывников
И если да, то по какой статье?
Здравствуйте. Находясь в магазине у витрины, у меня сползла маска с носа. В этот момент меня сфотографировали работники администрации и полицейский. Выдали уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении ч.1 ст 20.6.1. Вопрос: могут ли составить протокол в случае неявки? И если да, то по какой статье?
, вопрос №3192651, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И если не обязан, на какой закон можно опереться в этом случае тогда?
Арендодатель, согласно договору, прислал соглашение о расторжении аренды в одностороннем порядке, написав в соглашении, что действие договора прекращается через 2 месяца . Имеет ли право арендатор освободить помещение сразу же после получения уведомления, или обязан оставаться на все эти два месяца? Договор заключен на период до года с пролонгацией в случае, если ни одна из сторон не заявит о расторжении. Так же есть пункт, что в случае досрочного расторжения сторона должна уведомить письменно за 2 месяца. Вот эти 2 месяца даются для чего? Есть ли закон, который четко обязывает арендатора в этом случае продолжать снимать помещение на этот период, который указан в соглашении о расторжении? И если не обязан, на какой закон можно опереться в этом случае тогда?
, вопрос №3243265, Галина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Нужна помощь.Должен ли я платить за ремонт.и если нет то на какую ст
Нужна помощь ...Должен ли я платить за ремонт .....и если нет то на какую ст. можно сослаться...
, вопрос №3281501, Роман Романов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2021