Дом не совместное имущество.Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе

Брат разведен. Дочь 13 лет по решению суда должна жить с ним в его доме. Дом не совместное имущество.Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе. Полиция возбуждать уголовное дело по краже денег отказалась. Нужно проанализировать о отказ полиции и кратко изложить что делать брату.

  • отказ
    .pdf
, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Выложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В отношении дочери возбудить уголовное дело по краже невозможно, поскольку она не достигла возраста уголовной ответственности за кражу, которая наступает с 14 лет. Так, согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности .... кражу (статья 158),

Если мама не участвовала в краже денег с Вашей банковской карты, то привлечь её к уголовной ответственности также невозможно.

Нет уголовной ответственности и за то, что она забрала ребенка к себе. Если решением суда не установлено место жительства ребенка с Вами, то мать также вправе забрать ребенка к себе.

Ну и конечно, в любом случае Ваш брат вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела  в порядке предусмотренном ст.ст. 123-125 — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства,

Поэтому рекомендую Вашему брату направить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прокурору, либо в суд, указав на незаконность и необоснованность постановления, а также неполноту проведенной доследственной проверки.

Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе.

Виктория

Если по видео записи с устройства, размещенного в банкомате видно, что денежные средства с карты сняла бывшая супруга, которая не имеет прав на эти денежные средства, то в её действиях усматривается состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И в этом случае надо добиваться возбуждения уголовного дела путем обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела через прокурора или суд.

Также возможно предъявить гражданский иск о взыскании с бывшей супруги похищенных денежных средств, как в уголовном деле (при условии его возбуждения), так и в гражданском порядке.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для точных рекомендаций необходимо изучить само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вероятно его вынесли формально, так как окончились сроки проверки. В любом случае есть право на обжалование в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Нужно понимать кто в действительности снял денежные средства с карты и каким образом. По мимо обращения в полицию можно подать заявление в банк на проведение проверки по данному инцинденту. Банк должен провести проверку и если было видео (если ещё сохранилось) могут установить кто снимал деньги. Но вам видео не предоставят. А вот сотрудникам полиции предоставят. Нужно ещё определится, что это за деньги в плане являются ли они общим имуществом. Если деньги только брата и сняла супруга, то могут и у смотреть состав 158  УК  РФ, нужно более тщательно разбираться.

Вернуть деньги можно попробовать и в гражданском порядке, при этом материалы проверки можно использовать в качестве доказательств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

В данной ситуации полиция должна была принять объяснение у брата, ребенка (тут действуют особые правила.) и бывшей супруги.

У нее брали объяснение? Что она говорит?

В качестве доказательств могут быть использованы выписки с карты, записи с камеры, установленной в банкомате. Если изображение на ней недостаточно четкое, то оперативники при проведении проверки могут изъять записи  с камер, находящихся по соседству.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

В данной ситуации необходимо выяснить, какие проверочные мероприятия проведены.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В постановлении об отказе должно быть прописано в связи с чем отказали в возбуждении уголовного дела. На этих основаниях необходимо строить свою позицию

 Постановление об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

После возбуждения дела, брата должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Хотел бы обратить внимание еще на такой факт. Если дело возбудят, то потом прекратить его не удастся, если брат например решить примерится с бывшей супругой, так это будет тяжким преступлением. Поэтому нужно взвесить все за и против (в том числе учесть интересы ребенка.)

Поэтому более «мягким» способом является обращение в суд. Тогда для бывшей супруги столь негативных последствий не наступит.

Меня волнует рукописное НЕ возле «Утверждаю». Виктория

Обычно так не делают. Скорее всего это постановления начальник не утвердил и сказал доработать, а его по ошибке передали вам.

Раз деньги потратили на ребенка, то тут дело не возбудят.