8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дом не совместное имущество.Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе

Брат разведен. Дочь 13 лет по решению суда должна жить с ним в его доме. Дом не совместное имущество.Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе. Полиция возбуждать уголовное дело по краже денег отказалась. Нужно проанализировать о отказ полиции и кратко изложить что делать брату.

  • отказ
    .pdf
, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Выложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В отношении дочери возбудить уголовное дело по краже невозможно, поскольку она не достигла возраста уголовной ответственности за кражу, которая наступает с 14 лет. Так, согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности .... кражу (статья 158),

Если мама не участвовала в краже денег с Вашей банковской карты, то привлечь её к уголовной ответственности также невозможно.

Нет уголовной ответственности и за то, что она забрала ребенка к себе. Если решением суда не установлено место жительства ребенка с Вами, то мать также вправе забрать ребенка к себе.

0
0
0
0

Ну и конечно, в любом случае Ваш брат вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела  в порядке предусмотренном ст.ст. 123-125 — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства,

Поэтому рекомендую Вашему брату направить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прокурору, либо в суд, указав на незаконность и необоснованность постановления, а также неполноту проведенной доследственной проверки.

0
0
0
0
Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе.

Виктория

Если по видео записи с устройства, размещенного в банкомате видно, что денежные средства с карты сняла бывшая супруга, которая не имеет прав на эти денежные средства, то в её действиях усматривается состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И в этом случае надо добиваться возбуждения уголовного дела путем обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела через прокурора или суд.

Также возможно предъявить гражданский иск о взыскании с бывшей супруги похищенных денежных средств, как в уголовном деле (при условии его возбуждения), так и в гражданском порядке.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для точных рекомендаций необходимо изучить само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вероятно его вынесли формально, так как окончились сроки проверки. В любом случае есть право на обжалование в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Нужно понимать кто в действительности снял денежные средства с карты и каким образом. По мимо обращения в полицию можно подать заявление в банк на проведение проверки по данному инцинденту. Банк должен провести проверку и если было видео (если ещё сохранилось) могут установить кто снимал деньги. Но вам видео не предоставят. А вот сотрудникам полиции предоставят. Нужно ещё определится, что это за деньги в плане являются ли они общим имуществом. Если деньги только брата и сняла супруга, то могут и у смотреть состав 158  УК  РФ, нужно более тщательно разбираться. 

0
0
0
0

Вернуть деньги можно попробовать и в гражданском порядке, при этом материалы проверки можно использовать в качестве доказательств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

В данной ситуации полиция должна была принять объяснение у брата, ребенка (тут действуют особые правила.) и бывшей супруги.

У нее брали объяснение? Что она говорит?

В качестве доказательств могут быть использованы выписки с карты, записи с камеры, установленной в банкомате. Если изображение на ней недостаточно четкое, то оперативники при проведении проверки могут изъять записи  с камер, находящихся по соседству.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...


У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

В данной ситуации необходимо выяснить, какие проверочные мероприятия проведены.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В постановлении об отказе должно быть прописано в связи с чем отказали в возбуждении уголовного дела. На этих основаниях необходимо строить свою позицию

 Постановление об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

После возбуждения дела, брата должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...



Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Хотел бы обратить внимание еще на такой факт. Если дело возбудят, то потом прекратить его не удастся, если брат например решить примерится с бывшей супругой, так это будет тяжким преступлением. Поэтому нужно взвесить все за и против (в том числе учесть интересы ребенка.) 

Поэтому более «мягким» способом является обращение в суд. Тогда для бывшей супруги столь негативных последствий не наступит.

0
0
0
0

Меня волнует рукописное НЕ возле «Утверждаю». Виктория

Обычно так не делают. Скорее всего это постановления начальник не утвердил и сказал доработать, а его по ошибке передали вам.

Раз деньги потратили на ребенка, то тут дело не возбудят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021