Ситуация такая: работали с мебельными салонами, привозя мебель заказчику я заберал деньги и привозил их в магазин

Добрый день.

Ситуация такая: работали с мебельными салонами, привозя мебель заказчику я заберал деньги и привозил их в магазин. Так получилось что в первый раз в жизни потерял сумму 102800. Магазин теперь пишет на меня заявление в полицию. Что делать? Меня посадят?

, Артем, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Вы перевозчик? Есть доказательства передачи вам денег?

Оснований для этого не усматривается.

Если обратятся  с заявлением, необходимо будет дать объяснения по факту утраты денежных средств. Но возместить придется.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Магазин может подать на вас в суд, но тогда возможно возмещать и иные понесенные в связи с этим расходы. Поэтому необходимо мирно урегулировать данный спор.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если потеряли, признаков состава преступления не усматривается. А взыскать с вас взыщут через суд в гражданском порядке.