Могу ли я обратиться в суд за возмещением морального вреда здоровью к виновнику ДТП?
Здравствуйте. Я. как пассажир, пострадал в ДТП на служебном автобусе, который развозит сотрудников после рабочей смены. Пассажиры застрахованы по ОСГОП. Виновен другой участник ДТП. Судебно-медицинская экспертиза признала у меня средний вред здоровью. Виновника лишили прав. Помощь в лечении он мне не оказывал. Могу ли я обратиться за выплатой страховки в обе страховые: в одну по ОСГОП и в страховую виновника по ОСАГО? Могу ли я обратиться в суд за возмещением морального вреда здоровью к виновнику ДТП?
добрый день. Да Вы можете обратиться в страховые компании обоих участников ДТП для получения страховой выплаты по вреду здоровью в рамках ФЗ-40 об ОСАГО. Помимо этого Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст.151 ГК РФ непосредственно к виновнику происшествия. В соответствии с законодательством сумма морального вреда законодательно не установлена и назначается судом исходя из обстоятельств и по каждому случаю индивидуально
добрый вечер!
В соответствии с ФЗ -40 «Об ОСАГО» Вы можете обратиться в страховые компании обоих участников ДТП для получения страховой выплаты по вреду здоровью. На основании ст.151 ГК РФ Вы имеете право обратиться с исковыми требованиями в суд к виновнику ДТП.