8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На данный момент продолжает деятельность принимая только наличный расчет, уходя таким образом от налогов и не возращает долг уже обманутым клиентам.Что делать

ИП зарегистрировано в москве . ведет свою деятельность в Крыму - база отдыха. По решению состоявшегося суда обязан вернуть деньги за неоказанные услуги . Но официально не имеет имущества , счетов и карт . На данный момент продолжает деятельность принимая только наличный расчет , уходя таким образом от налогов и не возращает долг уже обманутым клиентам .Что делать

, любовь, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, скрыться от исполнения требования кредиторов на самом деле не сложно, если не иметь зарегистрированного имущества и денег на своих счетах. 

Обычно в таких случаях имеет смысл «продавить» пристава на выезд по месту жительства или ведения предпринимательской деятельности должника. Может быть, там получится что-нибудь описать и обратить взыскания, может быть это произведёт нужный эффект на должника, чтобы начал исполнять решение суда

Вы можете написать заявление приставу о совершении выезда по месту жительства должника. Если предложить свой транспорт, это может выйти быстрее. 

Руководствуясь пунктом 7, пунктом 3 Перечня минимальных действий судебного пристава-исполнителя при установлении места нахождения должника и его имущественного положения в рамках
исполнительного производства до вынесения постановления о розыске должника, его имущества или розыске ребенка, являющегося Приложением N 2 к письму ФССП России от 5 апреля 2013 года N 12/14-9417-РС, судебный пристав осуществляет выход по адресу должника, указанному в исполнительном документе или установленному в процессе совершения исполнительных действий (в том числе с учетом сведений, полученных из Росреестра, о наличии у должника объектов недвижимого имущества). При осуществлении выхода судебный пристав-исполнитель опрашивает лиц (с их
согласия), которые могут располагать сведениями о местонахождении должника и его имущества (в обязательном порядке составляет соответствующий акт).

При этом Вы можете участвовать в данном мероприятии:

Как предусмотрено статьёй 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года N 229-ФЗ, взыскатель вправе участвовать в совершении исполнительных действий.

В целом, добиться выезда вполне реально, даже с учётом низкого качества работы приставов в целом

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Любовь!

Ситуация, при которой, должники скрывают свое имущество и доходы, увы, не редкость, при взыскании в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Из вопроса не понятно, где возбуждено ИП: в ОСП города Москвы или в одном и ОСП  Республики Крым…

Что можно сделать?

1) Необходимо ознакомиться с материалами ИП, чтобы понять, что сделано приставом, а что — не сделано.

2) Если место фактического проживания должника установлено, то, есть смысл подать заявление приставу, об объявлении розыска имущества должника. Так, в силу положений части 5 статьи 65 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

При этом, судебный пристав, обязан вынести постановление об объявлении исполнительного розыска или об отказе в этом, в течение 3х РАБОЧИХ дней, с даты подачи такого заявления.

3) В случае, если исполнительный розыск имущества должника будет объявлен, то необходимо проконтролировать, чтобы в ОСП, в связи с этим, было заведено дело исполнительного розыска — приставом по розыску данного Отделения Судебных Приставов.

После заведения розыска имущества должника, нужно вступить в тесное взаимодействие с приставом по розыску, сообщив ему всю, имеющуюся информацию.

В рамках ведения дела исполнительного розыска (если ИП возбуждено в ОСП города Москвы):

* инициировать, через пристава по розыску, подготовку запросов в государственные регистрационные органы, с целью получения информации о семейном положении должника, об имуществе, зарегистрированном на супругу. При выявлении совместного имущества супругов, подать ходатайство приставу — исполнителю, о наложении ареста (установлению запрета на совершение рег. действий) на такое имущество,

* инициировать, через пристава по розыску, подготовку запроса в ФБТИ, в целях возможного установления недвижимого имущества должника, принадлежащего ему, на ранее возникшем праве. Так,  силу положений части 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В случае установления такого имущества, обратиться с ходатайством к приставу — исполнителю, о вынесении постановления о запрете рег. действий, с таким имуществом. В случае, если выявленный объект недвижимости поставлен на кадастровый учет, то сотрудники Регистрационной Палаты (Росреестра) смогут исполнить это постановление пристава, даже, если объект не зарегистрирован в реестре (ЕГРН),

*письменно уведомить пристава по розыску о том, что должник получает доходы (то есть, имеет имущество) на территории Республики Крым, в связи с чем потребовать вынесения разыскного задание, на проведение розыска имущества, и направления его в тот ОСП Республики Крым, на территории которого располагается указанная база отдыха. 

При этом, нужно потребовать, чтобы разыскное задание содержало все, максимально возможные, поручения, которые необходимо провести. Так в силу положений п. п. 3.9 и 3.9.3 Письма ФССП РФ от 18 апреля 2014 года N 0014/10 «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов»,

3.9. При получении информации о предполагаемом месте нахождения должника его имущества или ребенка на территории, подведомственной территориальному органу ФССП России другого субъекта Российской Федерации, а также нецелесообразности выезда судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск по указанному адресу, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий, розыск, не позднее дня, следующего за днем получения такой информации, направляет в данный территориальный орган ФССП России разыскное задание, с целью подтверждения указанной информации.


3.9.3. В разыскном задании могут содержаться следующие поручения:

проверка места нахождения должника-организации, учредителей и руководителей должника-организации по адресам, указанным в разыскном задании;

проверка места фактического проживания должника-гражданина либо ребенка по адресам, указанным в разыскном задании;

проверка сведений о наличии у должника имущества по адресам, указанным в разыскном задании;

другие поручения, направленные на подтверждение информации о должнике, ребенке или имуществе должника.

Потребовать включения в разыскное задание: установление лиц, которым принадлежит база отдыха и в каких взаимоотношениях, с этими лицами, находится должник (может быть, в Росреестре, зарегистрирован договор аренды) и получение прочей, подобной, информации.

*потребовать от пристава по розыску составления подробного плана исполнительно — розыскных мероприятий, по заведенному делу исполнительного розыска, куда включить проверку иной Вашей информации, в частности,

— организация взаимодействия с органами ФНС (налоговая служба), в целях проверки информации о том, что ИП (должник) не проводит выручку, по счету, зарегистрированному в налоговом органе,

— организация взаимодействия с органами МВД, в целях проверки информации, о возможном нарушении должником налогового законодательства, в частности уклонения от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

В общем, выполните, для начала, все, вышеизложенное. А там — видно будет.

0
0
0
0
любовь
любовь
Клиент, г. Москва
огромное спасибо! наши действия понятны. разрешите сотрудничать с вами и дальше.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он таким образом подставить ребенка на свои долги или скинуть на него проблемы с возможно криминальной квартирой?
Добрый день Бросивший отец внезапно предлагает взрослому ребенку прописку в своем городе проживания В чем может быть юридический подвох? Может ли он таким образом подставить ребенка на свои долги или скинуть на него проблемы с возможно криминальной квартирой?
, вопрос №3086911, Инна, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Подскажите пожалуйста, каким образом оформить преподавателей в детский центр развития (без лицензии), чтобы не угореть на налогах и не получить штрафы
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом оформить преподавателей в детский центр развития (без лицензии), чтобы не угореть на налогах и не получить штрафы. Преподаватели будут работать 2-4 часа в неделю.
, вопрос №3114185, Ольг, г. Санкт-Петербург
Банкротство
На данный момент имею несколько кредитов, платить нечем.узнала в интернете что можно через банкротство обнулить долги.как это действует?
Здравствуйте.что такое банкротство?на данный момент имею несколько кредитов,платить нечем.узнала в интернете что можно через банкротство обнулить долги.как это действует?
, вопрос №3137839, Зуля Исанбекова, г. Москва
Недвижимость
Скажите, как нам сейчас поступить и не оплачивать долг бывших хозяев?
Здравствуйте! Подскажите как быть в нашей ситуации. В октябре 2019 года мы купили квартиру. У предыдущих хозяев был заявлен 1 проживающий и начисления по газу(без счетчика, по среднему) шли по этому количеству проживающих. На момент покупки квартиры они предоставили справку об отсутствии задолженности. наша ошибка была, что мы не сразу обратились с переоформлением квартиры в межрегионгазе и когда приехали, от нас приняли документы и сказали, что из--за высокой загруженности, лицевой счет меняют в течение 6 месяцев. Мы терпеливо ждали свой срок, но счет не менялся(как в других поставляющих услуги организациях) и более того, из 1 человека проживающих стало 5!!!! По фафкту их в квартире столько и жило...мы обратились в межрегионгаз с этим вопросов-где наш лицевой счет и какое отношение мы имеем к 5 проживающим? Выяснилось, что еще в 2018 году, те за год как мы купили квартиру, бывшие хозяева заявили что их теперь 5 человек, но руки у межрегионгаза дошли только в 2020 году переффформить эту ситуацию. Сейчас увы мы не можем найти бумажку, которую нам выдали при подаче документов на переоформление лицевого счета и нас обязуют уплатить долг за 5 человек проживающих, НЕ НАС! Разве свидетельство на право собственности не является фактом смены собственника, не обязанного тем более тащить обязательства вовремя не оформленные газпромом? Скажите, как нам сейчас поступить и не оплачивать долг бывших хозяев?
, вопрос №3166632, Анна, г. Самара
Недвижимость
В данный момент заключили у нотариуса соглашение о разделе имущества с бывшей супругой: она берёт долг на себя, а я ей отдаю доли и освобождаю её от компании
Добрый день. Являюсь собственником 1/4 доли. Я там не проживаю, а другой собственник не платил. Есть долги исполнительное производство. В данный момент заключили у нотариуса соглашение о разделе имущества с бывшей супругой: она берёт долг на себя, а я ей отдаю доли и освобождаю её от компании. Теперь мне надо обратиться в суд, чтобы мне списали эти долги согласно соглашению. А кто будет ответчиком по исковому заявлению: управляющая компания, которой должны, или супруга бывшая? Помогите, пжл. Заранее спасибо.
, вопрос №3245964, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021