Я хотел бы узнать кое-что

У меня есть вопрос по смене имени. Я хотел бы узнать кое-что

Уточнение от клиента
Моё имя Кирилл, но я хотел бы сменить его на Кира, такое возможно?
, Кирилл, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Порядок изменения имени зависит от возраста.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители или один из них могут изменить ему имя на основании решения органа опеки и попечительства.

При этом, если ребенку исполнилось 10 лет, это можно сделать только с его согласия.

Если ребенок достиг возраста 14 лет, он вправе сам изменить свое имя, однако до достижения совершеннолетия для изменения имени ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда, за исключением случаев приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, имя можно сменить путем подачи заявления о перемене имени в орган ЗАГСа