Согласие его жены, заверенное нотариально, должно обязательно присутствовать?

Не могу оформить на себя ипотеку, может помочь отец. Мне не нравится волокита с брачным договором, который тоже можно расторгнуть да я и не хочу просить, чтобы его оформляли. Согласие его жены, заверенное нотариально, должно обязательно присутствовать? В обход жены, есть юридические способы оформления с последующей передачей собственности в мое владение?

, Данила, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для отчуждения предмета залога, в первую очередь вам необходимо получить разрешение от залогодержателя то есть банка. Только после этого можно можно рассматривать какие то варианты переоформления ипотеки на вас. Если ипотеки оформлена в период брака, то данное имущество считается совместно нажитым, пока не доказано иное и соответственно нотариально оформленное разрешение от жены потребуется.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

При этом если ипотека как уже я говорил была оформлена в период брака, то в обход жены ее не переоформит даже если банк даст согласие.