Должен ли он присутствовать при оформлении согласия?

Здравствуйте , у меня сыну 17 лет, он сдаёт на права от техникума в котором учиться . Я должна сделать ему согласие у нотариуса. Должен ли он присутствовать при оформлении согласия?

, ОЛЬГА, Луганск

Здравствуйте, Ольга.

Как правило, присутствие сына у нотариуса при оформлении такого согласия не требуется.

Согласие оформляете Вы как законный представитель несовершеннолетнего. Нотариус удостоверяет именно Ваше волеизъявление и Вашу подпись на согласии на сдачу сыном экзамена и выдачу ему водительского удостоверения.

Письменное согласие законного представителя несовершеннолетнего кандидата в водители предусмотрено Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097.

Поэтому к нотариусу обычно необходимо идти родителю, который дает согласие. С собой желательно взять:

Ваш паспорт;
свидетельство о рождении сына;
паспорт сына, если он уже получен;
данные техникума или автошколы, если их просят указать в согласии.
Таким образом, сыну лично присутствовать у нотариуса обычно не нужно. Но лучше заранее уточнить у конкретного нотариуса, какие документы он попросит предоставить, поскольку иногда нотариусы просят принести паспорт несовершеннолетнего или его копию для правильного указания данных в согласии.