Здравствуйте, приставы хотят отобрать машину зарегестрированный на имя моего отца у которого долг, в 2015 году

Здравствуйте, приставы хотят отобрать машину зарегестрированный на имя моего отца у которого долг, в 2015 году они развелись с моей мамой, в том же году я составил с ним договор купли продажи на себя, с того года я его не переоформил в гаи потому что не было водительского удостоверения, машина с 2018 года не эксплуатировалась, хочу узнать законно ли если у меня отберут машину приставы.

, Аржаан Монгуш, г. Ангарск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аржаан!

Пристав,  в такой ситуации, может вынести постановление о запрете регистрационных действий, с автомобилем, так как такое постановления пристав отправляет в ОГИБДД,  - дистанционно, в форме электронного документа, посредством Системы «СМЭВ» (Система Межведомственного Электронного Взаимодействия).

Если так и случиться, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением, об отмене запрета, — в суд, по месту нахождения этого имущества.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, это будет законно. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. Ответчиком будет Ваш отец. Есть шанс что таким путём Вы обезопасите автомобиль от обращения на него взыскания.