Вариант 1: оформить вынужденный возврат авиабилета у азимута, после этого купить на эти же даты другой

18.05.2021 были приобретены авиабилеты на 11.06.2021 Воронеж - Краснодар, с пересадкой в Миниральных Водах, длительность пересадки 1 час 30 минут. (оба сегмента авиакомпания Азимут). 25.05.2021 авиакомпания азимут заменяет первый сегмент перелета на рейс с вылетом 10.06.2021, таким образом пересадка превращается из 1,5 часа в 26 часов с ночевкой. Меня как покупателя такой вариант перелета полностью не устраивает. Но добраться в Краснодар 11.06.2021 я должен, свободных недорогих авиабилетов по этому маршруту на нужную мне дату уже не осталось, самый дешевый из оставшийся в 4 раза дороже того, что я приобрел 18.05. Как мне лучше поступить?

вариант 1: оформить вынужденный возврат авиабилета у азимута, после этого купить на эти же даты другой авиабилет у другой авиакомпании, отправить в азимут претензию и требование возместить мне расходы на покупку нового билета (само собой они на нее не отреагируют), после путешествия подавать иск к азимуту с требованиями возместить покупку другого авиабилета, штраф, моральный ущерб.

вариант 2: НЕ оформлять вынужденный возврат, отправить в азимут претензию и требование самостоятельно и за их счет произвести мне перебронирование на любой рейс до краснодара с вылетом 11-го числа (само собой они на нее не отреагируют), самостоятельно, через 3-4 дня после получения азимутами претензии, приобрести авиабилет у другой авиакомпании, после путешествия подавать иск к азимуту с требованиями возместить покупку другого авиабилета, штраф, моральный ущерб.

вариант 3: возможно, есть еще какой-то более надежный вариант.

, Виталий, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае оптимальным выглядит первый вариант, поскольку тут действительно имеет место основания для вынужденного отказа от перелета.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
выполнения рейса не по расписанию;

При этом перечень случаев, дающих пассажиру право на отказ от воздушной перевозки с возвратом уплаченной провозной платы, не является исчерпывающим и не исключает возможность такого отказа в случае иных существенных недостатков услуги перевозки (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2020 N 49-КГ20-7-К6).

Соответственно и рассматриваемую ситуацию вполне можно признать вынужденным отказом от договора перевозки, поскольку в данном случае имеет место одностороннее изменение условий перелета, что влечет за собой задержку рейса указанного в билете.

 В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Виталий
Клиент, г. Воронеж
да, но ме все-таки хотелось бы, чтобы Азимут доставил меня до Краснодара за свой счет. Я приведу цифры:
у них я купил билеты на 3-х человек за 12 000 руб., сейчас самый дешевый рейс 34 000 руб.

В идеале я себе вижу ситуацию так: я плачу из своих 34 000 за новый билет (потому что мне действительно туда нужно попасть), но с азимута потом взыскиваю эту сумму через суд.

Поэтому я сомневаюсь в первом варианте, если же я сделаю вынужденный отказ, смогу ли я после этого рассчитывать на компенсацию моих расходов на перелет до пункта назначения, куда не смог доставить меня азимут?

с другой стороны, я сомневаюсь и во втором варианте, если же я не отказался от перелета заранее, не будет ли это считаться, что я молча согласился на такую замену азимутом?

еще раз, моя основная цель, долететь до Краснодара ровно за ту сумму, которую я заплатил уже азимуту.
НЕ оформлять вынужденный возврат, отправить в азимут претензию и требование самостоятельно и за их счет произвести мне перебронирование на любой рейс до краснодара с вылетом 11-го числа

Виталий

Здесь могут отреагировать и предложить иной вариант с перерасчетом тарифа за перевозку, указывая на то, что изменение договора также является добровольной.

При рассмотрении данного варианта нужно опять же обосновывать, что изменение договора также было вынужденным и в силу приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 перерасчет тарифа не допускается.

И данный вариант, так или иначе будет сведен к варианту 1 — Вам в любом случае придется самостоятельно приобрести билет, после чего обращаться с претензией предполагающей возврат оплаченной суммы и компенсации расходов на самостоятельное приобретение билетов.