Я уже не смогу с новой квартиры ничего получить?

Квартира куплена в декабре 2013г. Долевая собственность с супругом по 1/2. Я получила имущественный вычет в неполном объёме, муж не получал вообще. Хотели оба подать декларацию на возврат вычета, но в планах покупка новой квартиры. Как лучше поступить? Мне забрать свой остаток, а мужу нет?Так как узнала, что если недвижимость куплена до января 2014г и вычет с неё уже получен, то "недобранные" деньги до максимума по вычету не переносятся на другой объект недвижимости, и получить вычет с новой квартиры будет невозможно. А если муж откажется от своей доли вычета за квартиру, приобретённую в 2013г в мою пользу, и я получу вычет от всей стоимости квартиры, а не от половины, то он сможет получить вычет с новой квартиры?И если может, тогда лучше оформлять полностью на него ,чтобы сумма была больше, т.к. я уже не смогу с новой квартиры ничего получить?Спасибо)

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Марина!  Вы правы, так как Вы, воспользовались своим правом на налоговый вычет до 01.01.2014, Вы утратили право на получение недостающей части максимального размера данного налогового вычета.

 Ваш супруг не может отказаться в Вашу пользу от налогового вычета, так как данная данная льгота от государства положена конкретному налогоплательщику который исправно платил подоходный налог в бюджет.

 В вашем случае, самый простой вариант, это приобрести квартиру на одного собственника то есть на супруга, и тогда у него есть возможность получить налоговый вычет в полном объеме в пределах 260000,00 рублей. А после этого Вы уже сами решите, что делать, либо он выделит Вам долю, либо будет являться титульным собственником, Вы все равно ни чего не теряете, а только приобретаете возможность получить налоговый вычет в полном объеме.