2020: сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь или октябрь, ноябрь и декабрь?

В соответствии с п. 4 ст. 59 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе..." "продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года". Какие месяца будут считаться полными, если сотрудник вышел на службу 10.09.2020: сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь или октябрь, ноябрь и декабрь? Прошу дать ответ со ссылкой на НПА.

, Мария, г. Красноярск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Данная ситуация не уникальна для подразделений ФСИН. Во всех правоохранительных органах очередной отпуск, после отпуска по уходу за ребенком предоставляется по этой же формуле.  Законодатель в с п. 4 ст. 59 ФЗ «О службе в УИС» четко прописывает:

число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года.

ФЗ «Об исчислении времени» не содержит определения «полный месяц». Есть только общепринятая практика и она такова. Если сотрудник выходит из отпуска по уходу за ребенком в сентябре (то есть сентябрь отработан будет не полностью), то первым полным месяцем, который он отработает после выхода из отпуска будет октябрь. Соответственно, считать месяцы следует с октября по декабрь, то есть 3 месяца, которые и следует умножать на 1/12 части основного и дополнительных отпусков.