Повторное обращение к финансовому уполномоченному

Здравствуйте, финансовый уполномоченный вынес решение об отказе в рассмотрении заявления, поскольку заявителем не были представлены некоторые доказательства (акт осмотра устройства, диагностическая карта устройства, фотографии включенного устройства) При этом к заявлению было приложено экспертное заключение. Заявитель обратился в суд, исковое заявление было возвращено по причине несоблюдения досудебного порядка (в части обращения к фин. уполномоченному). Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то урегулировать эту ситуацию? Я так понимаю я не могу повторно обратиться к уполномоченному, а решение о прекращении я не могу обжаловать, поскольку уже истек срок на обжалование?

, Алексей, г. Красноярск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Фактически Вы не реализовали свое право на обращение фин. уполн. Вы не представили все документы и ваше обращение не могло быть рассмотрено. Обращайтесь повторно, устранив выявленные ранее нарушения.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
 Для реализации задуманного Вам надо
 перейти  pravoved.ru/lawyer/2776655/

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Не соглашусь с коллегой, поскольку вами соблюден досудебный порядок и вам следует обжаловать решение суда

В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.

 В качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель финансовых услуг представляет в суд хотя бы один из следующих документов:

1) решение финансового уполномоченного;
2) соглашение в случае, если финансовая организация не исполняет его условия;
3) уведомление о принятии обращения к рассмотрению либо об отказе в принятии обращения к рассмотрению, предусмотренное частью 4 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Для правильного ответа надо смотреть решение суда. Изучение суда в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.