Как юридически правильно оформить возврат долга юрлица перед юрлицом при фактическом погашении физлица перед физлицом
Являюсь учредителем и ген.директором юрлица.
У юрлица есть дебиторка другого юрлица, сумма около миллиона.
Долг просужен, есть исполнительный лист. Но по исполнительному приставам взыскать ничего не удалось, денег на счетах нет, имущества тоже.
Планировал подавать на банкротство и привлекать к субсидиарной ответственности учредителя, основания есть. Но недавно учредитель юрлица-должника со мной связался и сказал что он готов добровольно погасить долг своего юрлица в рассрочку.
Хочет погасить долг наличкой под расписку, т.е. фактически деньги передаются как физлицо физлицу.
Как юридически правильно оформить данную передачу денег и есть ли какие-то риски (налоговые, признание сделки недействительной или необоснованным обогащением, претензии со стороны ФССП и т.п.)?
Конкретно интересует:
1) Со своей стороны предполагаю оформить уступку долга юрлица физлицу по договору цессии. Должна ли цена договора быть обоснованной или можно уступить милионный долг за несколько рублей?
2) Нужно ли требовать чтоб учредитель юрлица-должника заключал со своей компанией договор о переводе долга в соотв. со ст 391 ГК РФ?
3) Есть ли смысл мне как взыскателю сообщать приставам о частичном погашении долга?