8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как такового затопления не было, больше накапало, чем натекло

Добрый день! Ситуация такая- в моей квартире, в которой я отсутствую по многу месяцев, случилась не сильная протечка трубы в раковине на кухне. Затопило соседку снизу. Как такового затопления не было, больше накапало, чем натекло. Я видела фотографии, в ее квартире был моей отец, так как я находилась в командировке и не могла приехать. Со слов отца и фото, что мне показывали, ущерб не велик , но она сама оценивает на 20 тысяч. Хотя даже у меня в кухне, где было больше воды , ничего не отошло.

Какие ее и мои действия по оспорению суммы, с учётом того, что я сама не видела ущерба и меня там не было?

Показать полностью
, лилия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 А какие документы соседка предоставляет Вам в подтверждение размера ущерба?

Акт залива составлялся? в акте указаны повреждения, которые были  в квартире соседки в результате залива? 

Осмотр квартиры оценщиком- специалистом с составлением заключения о стоимости восстановительного ремонта проводился?

Как вариант — сторговаться с соседкой на добровольную выплату ущерба в меньшем размере при условии заключения соглашения, которым и определить меньшую сумму ущерба.

Если к консенсусу не придете, то соседка вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И в этом случае Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет определения стоимости  восстановительного ремонта.

0
0
0
0

Если определенная экспертом по назначению суда стоимость восстановительного ремонта будет ниже предъявленной соседкой к взысканию, то вполне вероятно, что суд удовлетворит требования в пределах суммы, определенной  экспертом, проводившим судебную экспертизу.

Вместе с тем, суд влечет за собой дополнительные судебные расходы — на оплату госпошлины, на производство экспертизы, на оплату услуг представителя — юриста или адвоката, и сумма с 20 тыс. может значительно возрасти, даже если экспертом и будет определена стоимость восстановительного ремонта в более низком размере, чем заявлен соседкой.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Поэтому предпочтительнее первый вариант — сторговаться и заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба.

0
0
0
0
с учётом того, что я сама не видела ущерба и меня там не было?

лилия

А это обстоятельство никакого правового значения не имеет, и если залив произошел из-за неисправности внутриквартирного оборудования, то собственник квартиры и будет нести ответственность  перед потерпевшим по возмещению вреда в полном объеме, независимо от того, находился ли он в момент залива дома или нет, а также видел ли он повреждения или нет, если эти повреждения зафиксированы актом залива и специалистом в заключении.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лилия.

Для предъявления претензии соседка должна предоставить доказательства причиненного ущерба. Это могут быть чеки, квитанции, акты. Если их нет, то экспертиза. Попросите ее это предъявить вам.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании этого, он может требовать компенсации причиненного ущерба.

В данной ситуации все должно быть зафиксировано в акте о залитии.

Вам нужно определить каким способом вы намерены решать данный вопрос. Лучше конечно в досудебном порядке.

Если она решит обратится в суд, то вы сможете  сформулировать свою правовую позицию на основании ее искового заявления и представленных доказательств.

0
0
0
0

Если все же решите вопрос мирным путем, то при компенсации ущерба оформите расписку в 2 экземплярах. И пропишите, что к вам претензий нет. 

Не возмещайте надуманных сумм. Обсудите все детально с соседкой в мирном русле и согласуйте сумму на основании реально причиненного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взяли много займов в МФО, платить некоторое время не было возможности, накапали большие проценты и капают на
Взяли много займов в МФО, платить некоторое время не было возможности, накапали большие проценты и капают на данный момент Процентов уже много прибавилось к основному долгу Хотелось бы закрыть долги, но не хочется переплачивать огромные проценты ни за что Советуют просто не платить и дождаться судебного взыскания, якобы переплачу меньше, как быть?
, вопрос №3082314, Алина, г. Иркутск
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изначально при покупке у меня и канавы как таковой не было, но соседи утверждают что была и я ее просто
Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. У меня есть небольшой участок в Тверской области в дачном поселке. Управляется поселок ассоциацией. Земли сельхоз назначения под дачное строительство. Участок мой находиться на границе с лесом. Забор установлен между моим участком и двумя содними. Со стороны леса забор не ставил, чтобы не закрывать красоту. Границы моего участка являются и границей поселка. Между моим участком и землями лесного фонда было слегка видимое углубление (канава). Председатель называет ее мелиорационная канава. Дело в том, что когда поселок полностью заселился, группа соседей (не рядом) предъявили мне требования, мол паводковая вода их затопляет и им необходимо прорыть/углубить/прочистить канаву, чтобы вода через канаву ушла в канализацию. И считают что я ее засыпал, чего конечно же я не делал. Изначально при покупке у меня и канавы как таковой не было, но соседи утверждают что была и я ее просто засыпал, Мой участок самый высокий и сухой в поселке, но соседи хотят прорыть канаву, которая по их мнению пойдет вдоль моего участка и позволит воде уйти в канализацию. В поселке есть вдоль участков канавы, которые при небольшом углублении позволят воде самотеком вниз уходить в реку. Но им этот вариант дорог (где-то 500 тысяч) и хотят прорыть канаву рядом с моим участком или по видимому рельефу канавы. Я конечно же отказал всем соседям в их хотелках. Посмотрев по росреестру я увидел, что есть некая полоса, но при получении информации выдает отсутствие координат в связи с тем что она не отмежевана по новому законодательству. Получается что канавы нет и непонятно где она располагается. Дальше непонятной канавы идут земли лесного фонда, на которых скорее всего соседи и хотят прорыть канаву. В лесничестве я устно узнал что никакого разрешения на рытье канав они не давали и если какие-либо работы будут проводиться, то на ассоциацию и тех, кого поймают за копкой оштрафуем немало. Еще один момент. Недавно у всего поселка исправляли кадастровую ошибку и почти весь поселок, кроме моего участка, соседнего и еще нескольких, сдвинули в правильном направлении. Но мой участок по какой-то причине так и остался по реестру с кадастровой ошибкой. Т.е. мой участок метров на 20 накладывается на земли лесного фонда. Не знаю что в данной ситуации мне дает, но получается что рыть что-то собираются на моем участке. Приходил председатель с несколькими межевателями для промерки высот на предмет замера и дальнейшего копания. Всех их выгнал и запретил впредь появляться на моем участке без моего согласия. Специально установил на своем доме камеры наблюдения и предупредил всех о недопустимости осуществления каких-либо замеров и работ на моем участке. Просьба подскажите что предпринять в такой ситуации.
, вопрос №3101469, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как такового физического наезда не было, я вовремя применил торможение и успел остановиться, пешеход в свою очередь отпрыгнул от автомобиля и повредил ногу о лежачего полицейского
Был совершен наезд на пешехода при выезде с прилегающей территории, пешеход попал в слепую зону, дело это было вечером в 18.20. Пешеход отпрыгнул от автомобиля и повредил голеностоп, вывих. есть камера, которая все это засняла, камера на проходной. я ехал в горку на очень маленькой скорости и совершал поворот налево, пешеход, по словам свидетеля, гулял по проезжей части и увидев машину решил отойти и попал в слепую зону. Как такового физического наезда не было, я вовремя применил торможение и успел остановиться, пешеход в свою очередь отпрыгнул от автомобиля и повредил ногу о лежачего полицейского. Что мне делать в данной ситуации, ДПС сказали что ничего страшного и серьезного, так как не было пешеходного перехода, а была проезжая часть. Пострадавший хочет подать в суд.
, вопрос №3153386, Владислав, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как таковых кредитов тоже не было
Здравствуйте, с меня списали деньги без ведома. Ничего не было. Как таковых кредитов тоже не было. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3190421, Иван Корякин, г. Москва
Семейное право
Куда мне следует обратиться, чтобы не было больше со стороны секретаря суда хамского отношения к посетителям?
Здравствуйте, являюсь подсудимым по ст157ч1. Обратился с вопросом к секретарю районного суда чтобы узнать когда будет судебное заседание по моему делу, а она нагрубила мне. Куда мне следует обратиться, чтобы не было больше со стороны секретаря суда хамского отношения к посетителям?
, вопрос №3270727, Айдар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021