При каких условиях возможно инициация продажи имущества и как этого избежать?

Ситуация:

В связи со здоровьем мой отец потерял контроль за делами. У него есть две квартиры - одна сдаётся, она в соц.найме, другая в собственности.

Несмотря на то что последние ~3 года не было пропущено ни единого платежа, есть долги за более старые периоды (5-8 лет). Жулищник пытается их взыскать, суммы совершенно нереалистиные, помимо уже закрытых за давностью ИП, сейчас активны 3: от 20 года на 11000 и 109000, от 21 года на 80000. Суммы выставлены за периоды много старше 3 лет исковой давности, но из-за отсутствия возражения суд ожидаемо принял сторону исца.

Раньше это приводило только к заморозке счетов. Теперь по последнему ИП исцом инициирован арест квартиры, той, что в собственности. Стало об этом известно лишь спустя неделю. На обжалование - 2 дня. А квартира в процессе продажи...

Вопросы. Отмена ареста:

Возможно ли добиться отмены этой меры через заявления в ФССП, сославшись на несоразмерность долга и стоимости квартиры?;

Если этот довод не имеет силы, какой может помочь, что считается достаточным основанием для снятия ареста?;

Обжалование долгов:

Есть ли перспектива восстановить срок исковой давности по делам и, выразив несогласие с суммой долга, отменить ИП, или перспектива только в арбитражном суде? Какова обычно практика и как грамотно подойти к вопросу?;

Последствия ареста:

Есть ли опасность что по адресу второй квартиры заявятся приставы? При каких условиях возможно инициация продажи имущества и как этого избежать?

, Юрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Возможность ареста (или  установление запрета на совершение регистрационных действий) в отношении единственного жилья должника — прямо предусмотрена разъяснениями Верховного Суда РФ, отраженными в пункте 43 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Однако, обратить взыскание на такое имущество должника, все равно — НЕЛЬЗЯ.

Что же касается несоразмерности, при аресте, то этот момент  Верховный Суд толкует следующим образом (пункт 41 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Если же, речь идет о несоразмерности, при установлении запрета на совершение рег. действий, то, согласно позиции ФССП РФ, несоразмерность в этом случае, не применяется вовсе, поскольку такой запрет — не является мерой принудительного исполнения...https://www.garant.ru/products...

Юрий
Клиент, г. Москва
Да, но в данном случае жильё второе, хотя и единственное в собственности.
Одна квартира в соц.найме (за неё и есть задолженность), а вторая (на которую оформили арест) — в собственности.

А какой довод может помочь отменить это решение? Сейчас это первый вопрос