8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика по переуступке ДДУ

Добрый день.

В конце августа 2020 года был заключен договор уступки права требования ДДУ.

Срок передачи объекта по ДДУ 1-ое полугодие 2019 года (см. скриншот), то есть на момент заключения договора переуступки прошло уже больше года. На данный момент дом до сих пор не сдан.

Вопрос, возможно ли взыскать с застройщика неустойку на основании нарушения установленных в договоре сроков передачи объекта, при условии что была уступка права требования?

В договоре присутствует пункт 7.1.7, который вносит сомнения в данный вопрос. (см скриншот)

, Егор, г. Краснодар
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы вправе требовать с застройщика неустойку за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию даже если в договоре прописано иное. 

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер, Борис. Спасибо за ответ.
1. За период с даты заключения договора ДДУ или переуступки на меня?
2. Если в ДДУ был ИП, а сейчас по переуступке я выступаю как физ лица, ставка будет 1/300 или 1/150, как для гражданина (из части 2 статьи 6 214ФЗ, хотя ИП тоже гражданин)?

1. С даты окончания срока строительства по договору. 2. Как физическое лицо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли иск к застройщику на взыскание неустойки препятствием для вступления в собственность?
Является ли иск к застройщику на взыскание неустойки препятствием для вступления в собственность?
, вопрос №3080227, Никита, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: можно ли через суд заставить застройщика зарегистрировать дду?
Здравствуйте. Покупал у застройщика квартиру по дду. Подписали в бумажном виде дду, затем подписали в электронном виде и отправили на электронную регистрацию. В силу определенных обстоятельств застройщик передумал заключать со мной договор долевого участия и не оплатил пошлину со своей стороны, я оплатил. Соответственно, заявление на регистрацию вернулось из росреестра. Подписанный договор со стороны застройщика и дольщика имеется в бумажном и электронном виде. Вопрос: можно ли через суд заставить застройщика зарегистрировать дду?
, вопрос №3137392, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Застройщик задерживает сдачу дома по ДДУ на год, может ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке если не подписывать доп
Добрый день. Застройщик задерживает сдачу дома по ДДУ на год, может ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке если не подписывать доп. соглашение?
, вопрос №3140039, Наталья, г. Псков
Налоговое право
Требуется ли уплата налога, если квартира приобреталась у застройщика по ДДУ и была продана через полгода по переуступке (право собственности не оформлялось)
Здравствуйте. Требуется ли уплата налога, если квартира приобреталась у застройщика по ДДУ и была продана через полгода по переуступке (право собственности не оформлялось). Другого собственного жилья у нас не было и нет. После продажи покупки другой квартиры не было. Спасибо!
, вопрос №3225025, Николай, г. Москва
Банкротство
Пристав отказывает во взыскании неустойки с застройщика
пристав отказывает во взыскании неустойки с застройщика. т.к. он сменил название фирмы, банкротом не является
, вопрос №3293860, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021