8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Две мои сестры написали отказные в мою пользу, но как оказалось у матери не было никаких бумаг на этот дом (раньше возможно их не давали) и что-то я не стала продолжать заморачиваться и оформлять

Здравствуйте. Ситуация такая: В 1993 году я с семьёй переехала жить к своей матери в село. В 2000 мама умерла и встал вопрос об оформлении дома. Две мои сестры написали отказные в мою пользу, но как оказалось у матери не было никаких бумаг на этот дом (раньше возможно их не давали) и что-то я не стала продолжать заморачиваться и оформлять. Сейчас нужно это сделать, а с чего начинать и за что браться понятия не имею. Говорят, через суд можно как то. Кадастровый номер есть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

, Елена, г. Москва
Иван Власов
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно понимать каким образом этот дом попал к матери.

0
0
0
0
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нужно обратиться в местную администрацию, в архив,-возможно там сохранились документы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Если собственность не была зарегистрирована в Росреестре, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования. 
Удачи

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Чтобы досконально разобраться в Вашем вопросе, можно, только посоветовать обратиться к специалисту. На самом деле, вопрос, очень обширный и может иметь множество путей решения, в зависимости от того, какие документы имеются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если в моё отсутствие Она захочет залести в дом при этом взломав замки и что то вынести, как это наказуемо и можно ли ей залести ко мне в дом в моё отсутствие
разошёлся с гражданской женой она прописана в моём доме но живёт отдельно. я уезжаю на вахту дом будет стоять пустой. если в моё отсутствие Она захочет залести в дом при этом взломав замки и что то вынести , как это наказуемо и можно ли ей залести ко мне в дом в моё отсутствие
, вопрос №3166162, александр, г. Глазов
Интеллектуальная собственность
Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Участвовала в фотовыставке, выставка сделана на средства по конкурсу депутата Горсовета. Договора печатного или интернет-версии у них не было. Во всяком случае он нигде не оглашён и мне его не показывали, ничего я не читала, не подписывала. Депутат в сборе материалов и печати выставки участия не принимал, этим занимался отдельный человек. Назовём его М.С. Так вот, мы давно были знакомы с М.С., но не более чем хорошие знакомые - работу вместе не делали. М.С. связался со мной предложив участие в фотовыставке. Однако я несколько раз присылала свои снимки категории "быстро нафотографировал по просьбе" и начала замечать что МС их часто использует без моего ведома и подписи. Из-за этого я чётко прописала в диалоге что файл, который я присылаю, относится к категории "снимки, которые я использую для заработка как фотограф", и этот чистый файл который я передаю я даю только для печати на данную выставку и никуда больше, а на выставке он должен быть подписан как мой фотоснимок. После чего получила чёткий ответ, да, конечно, этот файл только для печати и никуда больше. Позже, у меня уточнили что хотят использовать ещё несколько моих фотографий из категории "нафотографировал что просили" для обложки и рекламы фотовыставки - я сказала что да, конечно используйте, только всегда когда используете мои фотографии - делайте внизу на них мелкую приписочку что фотография моя (ИмяФамилия).Мне сказали "да-да, конечно" показали как они сделали приписочку моей И.Ф. и я успокоилась. Позже, этот же М.С. присылает мне пост из соцсетей, где он выложил крупную фотографию без подписей и вотермарок - именно тот файл который я дала чисто для печати и никуда больше. Более того, я чётко обговорила с ним этот вопрос, что меньше всего хочу чтобы этот файл потом попал в сувенирную продукцию или вот так вот выложен в интернет на общее скачивание. Указала на косяк, человек испугался, извинился мы это обговорили и вроде довольные разошлись. Но буквально через несколько часов я нахожу файл обложки, который они мне показывали подписанным, собственно без подписи и указания авторства. Естественно разочаровываюсь, пишу человеку с просьбой удалить тогда файл который я присылала на выставку, т.к. они не умеют с ним обращаться. После чего нашла и ещё более жёсткий косяк - уже после разговора, в соцсети, в которой я обычно не бываю был найден ещё один пост с этой же чистой, не подписанной фотографией, которую я посылала на конкурс "и никуда более". Конечно я рассердилась ещё сильнее и уже потребовала как автор удалить этот файл и всего его копии и изменённые файлы со всех устройств, на которые он когда-либо был перекопирован. Во-первых - этого до сих пор не сделали, а во-вторых, ещё позже, я вижу собственно напечатанное фото на самой выставке БЕЗ подписей ИФО рядом с фотографией - ни с боков, ни сверху/снизу. Подпись надо поискать и находится она вообще под другой работой, под которой почему-то в том числе виднеется описание моей фотографии и "ссылка" смотрите ну вот куда-то туда - мы про данное фото писали. Причём М.С. каждый раз придумывает оправдания одно хуже другого, то он нечаянно взял не тот файл, то сайт размыливает фото и его нельзя скачать так что распечатать на сувенирке(а я как фотограф знаю что фотошоп творит чудеса, и более того ничего сайт не замыливает, не говоря уже о том, что это чётко доказывает что человек за меня принял решение вывесить фотографию, которую мы заранее обговорили что ни в коем случае вывешивать в сеть нельзя), потом начинает манипулировать мол, пока подписи не было было больше лайков, меня спрашивала кто автор, а теперь заменил и никто не спрашивает, предлагает подкуп в виде очень хорошего подарка и вообще не злитесь на меня, злитесь на кого-нибудь другого. В итоге. Чего я хочу. Я точно знаю что права авторские на фотографию у меня. Я помню, что если нет договора официального в принципе, то любое другое обсуждение - в устной или письменной форме - являются по сути этим самым договором. Этот самый договор и все грубые ошибки со стороны МС зафиксированы скриншотами и записями звонков. Т.к. я абсолютно теперь не доверяю МС и не хочу иметь с этой выставкой никаких дел, я хочу отозвать свою работу. Я точно знаю, что в некоторых случаях, возможна проверка компьютера органами служб и удаление необходимых файлов. Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию? Также, т.к. МС является не единственным звеном этой выставки, но определённо её главным куратором, возможно ли "расторжение нашего с ним договора" и отзыв (желательно мне в руки, но если файл при мне уничтожат меня тоже устроит. Лишь бы не было "мы убрали" - на словах) и уничтожение всех копий файла, из устройств доступных МС, а также из устройств лиц, которые участвовали в создании и печати этой выставки? И возможно ли за абсолютно любой зафиксированный случай, использования этой фотографии в интернете, рекламе или сувенирке - требовать оплату штрафа за моральный ущерб собственно с МС, если я точно знаю что абсолютно никуда и никому более я данный файл чистый, без подписей не отправляла? (Даже на печать) Пожалуйста, укажите номера статей, которые затрагивают данную ситуацию. Особенно отсутствие печатного договора и его замена договорённостью между лицами, и возможность отзыва и уничтожение файлов по требованию автора.
, вопрос №3177120, Алиса, г. Москва
Семейное право
Куда можно обратиться чтоб помогли ребенка забрать временно на проживание с мамой до вынесения решения судом так как суд рассматривает и это будет ещё долго
Здравствуйте, вопрос такой. Куда можно обратиться чтоб временно забрать ребенка у отца, с которым по суду ребенок проживает? Мать не лишена родительских прав. Просто ребенка по суду оставили с отцом несколько лет назад так как у матери не было условий для проживания с ребенком. Мать не пьет, не принимает наркотики, не ведёт другой аморальный образ жизни. Отец ребенка был задержан сотрудниками ГИБДД за рулем в нетрезвом состоянии. Был лишен прав. Далее был повторно пойман в нетрезвом состоянии уже без прав. Ему грозит уголовное дело. Работы нет так как он водитель, а соответственно нет прав нет и работы. Утром ребенок пришёл в школу с кровоподтёком под глазом. Сказал что папа разбудил и ударил. Это зафиксировали, в опеке в том числе. Приехала мама ребенка, подала у суд чтоб снова получить право проживания ребенка с мамой так как считает, что ребёнку угрожает жизни и здоровью проживание с таким отцом. Хотела в опеке попросить чтоб ребенку разрешили временно проживать с матерью и бабушкой. Ей отказали, ссылаясь на то, что ребенок мог запутаться в показаниях про избиение и они не видят ничего угрожающего для ребегка. Омбудсмен по правам ребёнка сказал что по суду ребенок должен проживать с папой, пока не вынесут другое решение. Мол мама может забирать ребенка днем и на выходные. Прошлой ночью ребенок пишет маме в уже позднее время, что к папе пришел дядя какой то, они громко слушают музыку и скорее всего пьют, что ребёнок боится. Переписка была сохранена. Куда можно обратиться чтоб помогли ребенка забрать временно на проживание с мамой до вынесения решения судом так как суд рассматривает и это будет ещё долго. Прокуратура тоже бездействует. Ребенку 8 лет
, вопрос №3205938, Любовь, г. Петрозаводск
Уголовное право
Могут найти человека кто написал эту жалобу?
С моего имени написали жалобу на врача но я этого не делал, написал заявление в полицию, чтобы выяснили кто написал и когда, и найти этого человека скажите пожалуйста что делать? Могут завести уголовное дело? Могут найти человека кто написал эту жалобу? Мне сказали что ip точное место нахождения не возможно найти имя человека тоже, если тем более было написано жалоба через телефон, скажите пожалуйста что делать?
, вопрос №3231313, Арина, г. Ульяновск
Гражданское право
На данный момент передали коллекторам долг, которые через суд арестовали карту и списали денежные средства
Кредитная карта была оформлена в 2013 году. Была погашена не полностью. Но информации не было об этом. За эти годы деньги не списывались и счёт не арестовывали. На данный момент передали коллекторам долг, которые через суд арестовали карту и списали денежные средства. Возможно ли вернуть деньги? И как поступить в данном случае
, вопрос №3252822, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2021