Две мои сестры написали отказные в мою пользу, но как оказалось у матери не было никаких бумаг на этот дом (раньше возможно их не давали) и что-то я не стала продолжать заморачиваться и оформлять

Здравствуйте. Ситуация такая: В 1993 году я с семьёй переехала жить к своей матери в село. В 2000 мама умерла и встал вопрос об оформлении дома. Две мои сестры написали отказные в мою пользу, но как оказалось у матери не было никаких бумаг на этот дом (раньше возможно их не давали) и что-то я не стала продолжать заморачиваться и оформлять. Сейчас нужно это сделать, а с чего начинать и за что браться понятия не имею. Говорят, через суд можно как то. Кадастровый номер есть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

, Елена, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно понимать каким образом этот дом попал к матери.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нужно обратиться в местную администрацию, в архив,-возможно там сохранились документы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Если собственность не была зарегистрирована в Росреестре, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования.
Удачи

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Чтобы досконально разобраться в Вашем вопросе, можно, только посоветовать обратиться к специалисту. На самом деле, вопрос, очень обширный и может иметь множество путей решения, в зависимости от того, какие документы имеются.