8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы в следующий раз?

У меня 2 гражданства, финское и русское. Финское гражданство я получила весной 2018 года и летом того же года я съездила в Россию и пробыла там не больше недели. Уведомления о втором гражданстве я тогда не подавала, так как была уверена, что проживая постоянно за пределами РФ у меня нет такой обязанности. Hо недавно на сайте консульства России я прочитала, что уведомлять о втором гражданстве нужно при первой поездке в Россию. Ждёт ли меня теперь из-за первичного неправильного понимания закона наказательство? И какое? Могу ли я исправить ситуацию подав документы в следующий раз? Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы в следующий раз?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Требование своевременно и надлежащим образом подать заявление касается тех обладателей второго гражданства, которые проживают на территории Российской Федерации.

Лицу, проживающему в России, для этого отводится 60 дней от даты оформления гражданства или права на постоянное проживание в другой стране. Следует учитывать период времени, который займет получение подтверждающих документов от иностранного государства.

Если россиянин обрел второй статус, постоянно проживая за рубежом, ему не нужно сообщать об этом в российские официальные инстанции. На него возлагается обязанность направить уведомление в течение 1 месяца после въезда на территорию России.

За несоблюдение требований к оформлению заявления на нарушителя налагаются взыскания. Размер административного штрафа, в зависимости от характера нарушения, составляет от 500 до 1000 рублей. Штрафные санкции применяются и в том случае, если обладатель иностранного паспорта или иного документа не захотел или не успел заявить о втором гражданстве в установленный законом срок, но не позднее 2 месяцев.Более суровое наказание предусмотрено законом для владельца иностранного паспорта за уклонение от предоставления информации, это нарушение карается по статье Уголовного кодекса; самое строгое наказание – принудительные работы до 400 часов. Уклонением считается такая ситуация, когда официальные органы обнаружили наличие второго гражданства по истечении отведенного законом срока. Если заявитель сам уведомил с опозданием, это рассматривается как административное нарушение.

Вывод.

Законодательством возложена обязанность на российских граждан, имеющих паспорт иностранного государства или иной подобный документ, извещать об этом ГУВМ МВД. Правило касается как взрослых, так и несовершеннолетних граждан.

Уведомление подается на бланках утвержденной формы вместе с копиями требуемых документов. Заявителю важно помнить о правилах оформления и сроках подачи. Знание этой, в принципе, простой процедуры позволит быстро выполнить бюрократические формальности и избежать штрафных санкций.

Если данная информация была полезна, благодарна буду за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всего доброго!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Hо недавно на сайте консульства России я прочитала, что уведомлять о втором гражданстве нужно при первой поездке в Россию.

Надежда

Вам действительно  нужно уведомлять о наличии второго гражданства в связи с въездом в РФ.

Как отмечено в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В данном случае не конкретизируется продолжительность такого въезда. В законе возникновение обязанности подать соответствующее уведомление связано непосредственно с фактом въезда на территорию РФ,

За неисполнение данной обязанности предполагается привлечение к административной ответственности по ст. 19.8.3 КОАП РФ, что влечет за собой  наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Кроме того, стоит учесть, что данное правонарушение судебная практика относит к числя длящихся, что предполагает перспективу привлечения к административной ответственности с того момента, когда будет обнаружен факт Вашего въезда в РФ без последующей подачи уведомления о наличии второго гражданства.

Могу ли я исправить ситуацию подав документы в следующий раз? Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы в следующий раз?

Надежда

Теперь Вам лишь остается при очередном прибытии в РФ подать такое уведомление.

1
0
1
0
Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы в следующий раз?

Надежда

Нет, проблем из-за этого при пересечении границы у Вас не возникнет, поскольку Вы не можете как гражданин РФ быть ограниченной в праве въезда в страну своего гражданства.

Проблемы могут возникнуть при подачи уведомления о наличии у Вас второго гражданства, где в отношении Вас составят протокол об административном правонарушении с целью привлечения к административной ответственности.

Для того, чтобы избежать перспективы привлечения к уголовной ответственности Вам ничто не мешает направить уведомление сейчас по почте, поскольку уголовная ответственности по ст. 330.2 УК РФ предполагается за неисполнение обязанности по подаче  уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.

Поэтому данную обязанность именно с целью избежать уголовной ответственности Вам лучше исполнить.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Вы сказали, что

«Вам ничто не мешает направить уведомление сейчас по почте»

Это озночает, что я могу отправить уведомление также из Финляндии (постоянно проживаю в Финляндии), не выезжая в Россию? Это было бы очень удобно, но это возможно?
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией дома?
Добрый день. Купили участок в2018 г. Участок был размежеван, стояли метки границ участка. В 2020 г начали постройку дома. Подали уведомление о начале строительства , по нормам действующим в регионе, отступили от границ участка 3 м. В 2021 г стройку закончили. Для регистрации дома , заказали кадастрового инженера для составления тех плана. При составлении техплпна выяснилось, что вынос точек границ участка в натуре был сделан с ошибкой, в результате чего. Сейчас у нас нарушена нормы отступа от дома до границ участка со стороны дороги, вместо положенных 3 м получилось 1. Дом построен в селе Орлиное г. Севастополь. В регионе действует дачная амнистия. Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией дома?Хотим оформить по дачнойи амнистии без подачи уведомлени о завершении строительства. Назначение земли ИЖС. Участок находится в третьем поясе водоохранной зоны
, вопрос №3116050, Виктория, г. Москва
Миграционное право
Могут ли возникнуть проблемы на границе?
Добрый день. Отчество в выданном заграничном паспорте Фёдорович с буквой ё. А в российском паспорте Федорович без ё. Могут ли возникнуть проблемы на границе?
, вопрос №3189377, Игорь, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос в следующем: При продлении аренды могут ли возникнуть проблемы в отношении этого пункта?
Здравствуйте. Земельный участок в аренде. Право аренды получили от арендатора-Инвалида (переуступка прав собственности). На участке зарегистрирован недострой (идёт строительство дома). Планируется продление аренды по жилому строению. Нашли в договоре аренды Комитета зем. отнош. с арендатором пункт о возможности передачи прав только после согласования с Администрацией. По ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков п.9 согласие не требуется - нужно только уведомить. Уведомление было, проведена регистрация в росреестре, куда прикладывали уведомление в том числе. Вопрос в следующем: При продлении аренды могут ли возникнуть проблемы в отношении этого пункта? Зарегистрирован недострой, пройдена регистрация в росреестре, проведены и зарегистрированы коммуникации (свет, вода)
, вопрос №3243876, Максим, г. Михайловск
Гражданство
Из-за выезда могут ли возникнуть проблемы?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, я гражданка Армении,на данный момент нахожусь в РФ. Получила РВП . Хотела уточнить, могу ли я выехать из страны? Из-за выезда могут ли возникнуть проблемы? РВП будет утеряно?
, вопрос №3271917, Сусанна, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы?
Здравствуйте. Я гражданин Киргизской Республики. Сейчас получаю ВНЖ в России. Проживаю и работаю в России с 2017-го года. Сейчас полечу в отпуск на родину, планировал вернуться на авто с киргизскими номерами, для личного пользования. У меня внутреннее киргизское водительское удостоверение (без срока окончания действия). Могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы?
, вопрос №3318678, Филипп Сергеевич, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.05.2021