Действительно ли нельзя перевестись если нет никого в том городе?

Здравствуйте, я учусь на 1 курсе колледжа, хочу перевестись на 2 курс в другом городе, на ту же специальность. Родители согласны. Я звонила в колледж в который хочу перевестись, мне сказали, что нужен опекун в другом городе. Действительно ли нельзя перевестись если нет никого в том городе?

, ангелина, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода важно, чтобы в другом колледже другого города были свободные места, а Вы сдали первую сессию в первом колледже.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с первым колледжем по собственному желанию, в том числе с целью Вашего перевода в другой колледж для того, чтобы Вы продолжили учиться по программе среднего профессионального образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Опекун в другом городе не нужен.

С уважением,