В течении какого времени можно обжаловать приговор в кассационном порядке вступившим в силу 20.05.2020

Здравствуйте!

в течении какого времени можно обжаловать приговор в кассационном порядке вступившим в силу 20.05.2020

Уточнение от клиента
25.12.2019 — приговор
20.05.2020 — вступил в силу
Уточнение от клиента
В «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)
УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования, в части 3 есть примечание.

Лица, не обжаловавшие в кассационном порядке приговор или иное итоговое судебное решение, вступившее в силу с 01.10.2019 до 24.02.2021, вправе обжаловать его до 24.08.2021

Можно ли рассчитывать на подачу кассационной жалобы, если приговор вступил в силу 20.05.2020.
, Клиент, г. Ухта
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Клиент
Клиент, г. Ухта
В «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)
УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования, в части 3 есть примечание.

Лица, не обжаловавшие в кассационном порядке приговор или иное итоговое судебное решение, вступившее в силу с 01.10.2019 до 24.02.2021, вправе обжаловать его до 24.08.2021

Можно ли рассчитывать на подачу кассационной жалобы, если приговор вступил в силу 20.05.2020.
Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

в течение 1 года с момента вступления в законную силу приговора возможно подать кассационную жалобу на приговор суда

Клиент
Клиент, г. Ухта
25 февраля 2021 Подписан закон о сроках обжалования в порядке сплошной кассации

«Лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 г., вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.» Что же тогда это значит?