Что бы мне не упасть лицом в "грязь", что бы знать

Добрый день!Я работаю врачом в частной клинике ,клиника будет вешать электронный стенд с фотографиями сотрудников. Я бы не хотела ,что бы моя фотография там была и весела, подскажите это законно?Что бы мне не упасть лицом в «грязь»,что бы знать!

, Крис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы не дали свое согласие, то не законно вывешивать вашу фотографию.

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Правовое основание — ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Крис
Клиент, г. Москва
Спасибо Павел!
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Крис.

Нельзя использовать фотографию человека, даже если речь о сотруднике, это требование Гражданского кодекса РФ. Необходимо получить Ваше согласие,  после получения ответа возможна публикация. При этом неважно, где публикуете: в соцсетях, каталоге или на стене офиса.

Если работодатель использует фотографии без разрешения, у сотрудника есть право потребовать удалить фото.Кроме разрешения на фото, работодатель должен заручиться согласием на обработку персональных данных. Это нужно, если к фотографии есть подпись: имя, фамилия, должность или любая информация, по которой можно понять, кто на фотографии.

Есть ситуации, когда работодателю необязательно спрашивать разрешение на фотографию, их описывает Гражданский кодекс:

— есть государственный или общественный интерес к сотруднику.

— Сотрудник получает награду от администрации города, и работодатель делает снимки для памятного альбома;
— сотрудник получил оплату за съемку. Плата — и есть согласие на фотографию;
— фотографии сделаны в общественных местах: на концерте или соревнованиях.

Если данна информация была полезна, благодарна буду за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всегодоброго.

Крис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Санета!