8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре С 15 сентября 2020 года работаю

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре

С 15 сентября 2020 года работаю, средняя зп 13 тысяч

До этого с 1 ноября 2019 не работала

А до этого с 1 сентября 2018 по 31 октября так же работала со средней зп 14

Как рассчитать все выплаты?

, Александра, г. Смоленск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Берется так называемый расчетный период для исчисления пособий по беременности и родам. а также пособия по уходу за ребенком.

Общие положения закреплены в Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и Статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка  за два календарных года предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам и  отпуска по уходу за ребенком. 

А в случае, когда в эти периоды т.е. два предыдущих года работница не имела заработка, либо если средний заработок  ниже МРОТ,  тогда средний заработок для расчета пособий  принимается равным МРОТ, из этого и производится расчет.

В Вашем случае расчетный период 2019-2020 года, но при этом у Вас не было заработка за эти дв агода, следовательно в Вашем случае средний заработок для расчета будет равен МРОТ.

Чтобы было понятнее, можете ознакомиться с подробными разъяснениями и примером (формулой) расчета, по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также дополнительные разъяснения органов ФСС приведены  здесь:

Расчет среднего заработка при исчислении пособий в 2021 году

https://r82.fss.ru/127699/1281...

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,… -женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

При этом, если Ваш средний заработок, рассчитанный за за два календарных года предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком ниже минимального размера оплаты труда, то средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.  

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком согласно  ст. 11.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ выплачивается в следующих размерах:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 7 082,85 руб. с 01.02.2021г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2021 N 73.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В расчёте листка нетрудоспособности поставлено что я работаю с 15.12.2020 года в последнем юр.лице и моя з.п.15988 за 2020 год, а 2019 год почерк
Здравствуйте. Правильно ли мне начислены декретные на отпуск 194 дня. В декабре 2020 года, закрылось одно юр.лицо,перевелась через увольнение на другое юридическое лицо. В расчёте листка нетрудоспособности поставлено что я работаю с 15.12.2020 года в последнем юр.лице и моя з.п.15988 за 2020 год, а 2019 год почерк. Хотя я работаю в этой организации 5ый год.
, вопрос №3062022, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, 14 сентября 2020 года подписал контракт, сегодня 3 сентября 2021 года за это время ни разу не был в
Здравствуйте, 14 сентября 2020 года подписал контракт, сегодня 3 сентября 2021 года за это время ни разу не был в отпуске, 4 раза переносили отпуск, причину не называют, говорят в декабре 2021 года уйдете в отпуск, хотя мне кажется снова перенесут,могу ли я как то уйти в отпуск в сентябре? Правомерны ли их действия? Как это сделать?
, вопрос №3091995, Денис, г. Новоуральск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж был приговорен к 10 месяцам колонии поселения по статье 264.1, вышел 18 сентября 2020 года
Здравствуйте, мой муж был приговорен к 10 месяцам колонии поселения по статье 264.1,вышел 18 сентября 2020 года, ходил на отметку к инспектору, нужно отмечаться три года, через каждые три месяца, 14 ноября 2021 попался пьяным без прав на машине, завели на него административное правонарушение, был суд 15.11.2021,дали ему 12 суток ареста, что ещё ему будет, какое наказание, спасибо
, вопрос №3139428, Юлия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, приобрел мебель в сентябре 2020 года, через 2 месяца обнаружили брак, провели экспертизу и
Добрый день, приобрел мебель в сентябре 2020 года, через 2 месяца обнаружили брак, провели экспертизу и поставщик ткани, который признал брак выделил производителю новую ткань по моему выбору чтобы перешить диван и стулья. Салон забрал мебель, больше месяца подержал у себя и ничего не сделал. В итоге было принято решение сделать новую мебель, а эту выкупают мои родственники со скидкой, цена всех удовлетворила и был составлен новый договор. Гарантийный срок по старому договору прошел, они изготовили мебель, но так же с дефектами. Я несколько раз ездил по их инициативе на фабрику чтобы сказать что нужно исправить (я видел эту мебель в живую). Потом они пропадают на 3 месяца и когда я им звоню они говорят, что продали мою мебель и больше по индивидуальным замерам не работают и ничего произвести мне не могу, предложили только со скидкой что-то у них купить в качестве компенсации. Я узнал что то ИП у которого я покупал закрыли и сейчас у них ООО и поэтому никаких обязательств брать не хотят, на контакт особо не выходят. Подскажите могу ли я вернуть мебель так как истек гарантийный срок и что еще я могу затребовать от них. А так вопрос ткань которую выделил мне поставщик была ими реализована не влечет более серьезную ответственность? Заранее всх благодрю
, вопрос №3179433, Сурен, г. Москва
Военное право
Мой призыв на срочную службу начался 9 июля 2020года, а дата подписания контракта 29 сентября 2020 года
Здравствуйте! Хочу получить консультацию . Меня как военнослужащего войск национальной гвардии, пытаются уволить в связи с невыполнением условий контракта, следовательно с переводом на срочную службу. Мой призыв на срочную службу начался 9 июля 2020года, а дата подписания контракта 29 сентября 2020 года. Окончание контракта 8 июля 2022 года. Контракт был подписан на 2 года ( с учётом срочной службы) В ходе прохождения военной службы в ноябре 2022 года, я получил травму в автоаварии по пути на работу, что следовало за собой перелом ноги и сотрясение мозга с дальнейшими осложнениями. Имея освобождение, я был отправлен на учения с 8 февраля по 3е марта (Учениями это не закончилось). В данный момент, в мае 2022 года должна быть повторная командировка, от которой я отказываюсь, в связи с осложнениями. Мою объяснительную, направленную вышестоящему командованию, с описанием причин и проблем, по всей видимости никто не читал. Каким образом можно действовать в данной ситуации, если мне требуется увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №3232326, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021