Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре С 15 сентября 2020 года работаю

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре

С 15 сентября 2020 года работаю, средняя зп 13 тысяч

До этого с 1 ноября 2019 не работала

А до этого с 1 сентября 2018 по 31 октября так же работала со средней зп 14

Как рассчитать все выплаты?

, Александра, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Берется так называемый расчетный период для исчисления пособий по беременности и родам. а также пособия по уходу за ребенком.

Общие положения закреплены в Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и Статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка  за два календарных года предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам и  отпуска по уходу за ребенком.

А в случае, когда в эти периоды т.е. два предыдущих года работница не имела заработка, либо если средний заработок  ниже МРОТ,  тогда средний заработок для расчета пособий  принимается равным МРОТ, из этого и производится расчет.

В Вашем случае расчетный период 2019-2020 года, но при этом у Вас не было заработка за эти дв агода, следовательно в Вашем случае средний заработок для расчета будет равен МРОТ.

Чтобы было понятнее, можете ознакомиться с подробными разъяснениями и примером (формулой) расчета, по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также дополнительные разъяснения органов ФСС приведены  здесь:

Расчет среднего заработка при исчислении пособий в 2021 году

https://r82.fss.ru/127699/1281...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,… -женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

При этом, если Ваш средний заработок, рассчитанный за за два календарных года предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком ниже минимального размера оплаты труда, то средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком согласно  ст. 11.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ выплачивается в следующих размерах:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 7 082,85 руб. с 01.02.2021г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2021 N 73.