Здравствуйте, Валентина.
Действительно, у Вас как у человека потерявшего близкого родственника есть право на компенсацию морального вреда, что прямо следует из ст. 151 ГК РФ
http://www.consultant.ru/docum...
и подтверждается положениями п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Но в суде Вам потребуется доказать, что моральный вред в связи с утратой родственника (т.е. смерть его наступила) в связи с действиями (бездействием) ответчика — медицинской организации.
Суд гарантированно поставит на обсуждение сторон вопрос о назначении экспертизы, поскольку без специальных познаний в области медицины невозможно решить, правильно ли оказывалась медицинская помощь Вашему отцу, все ли диагностические мероприятия были выполнены, и насколько адекватным было назначенное ему лечение.
Такая экспертиза очень дорогая (порядка 120-140 тыс. рублей), расходы на ее проведение суд скорее всего возложит на Вас, то есть Вам вероятно придется заблаговременно положить эту сумму на депозит суда. Суд запросит в лечебных учреждениях все документы о состоянии здоровья Вашего отца перед смертью, по ним судебные эксперты и должны будут сделать вывод правильно ли оказывалась медицинская помощь умершему и если нет, то могла ли она привести к столь тяжелым последствиям.
Экспертизы подобного рода вообще непредсказуемая вещь, вполне возможно что они укажут, что врачи сделали все возможное, а последствия наступили не по их вине или вовсе не связи с их действиями (бездействием).
А исхода дела по большому счету только и зависит от исхода этой экспертизы.
Поэтому может быть Вам следует сначала ознакомиться со всей меддокументацией самостоятельно (у Вас как у родственников есть такое право), отснять ее и обратится в одну из экспертных организацией за досудебным исследованием. Такие исследования стоят подешевле, чем судебные экспертизы. Если нарушения действительно будут выявлены, то только тогда уже обращаться с иском в суд. Но опять же нет никакой гарантии, что судебная экспертиза назначенная по инициативе суда или ответчика не придет к противоположным выводам, и тогда опять же в иске может быть отказано.
Другой вариант (хоть он Вас и не устраивает) все же обратиться в следственный комитет с заявлением о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 109, 238, 293 УК РФ, СК РФ сейчас более пристально относится к «медицинским делам», уголовные дела против врачей сейчас возбуждаются гораздо чаще, чем еще несколько лет назад.
Да, придется пару раз сходить на допросы, но и работу по доказыванию выполнять Вам не придется — СК может (и должен) самостоятельно назначить экспертизу, и если вина врачей найдет свое подтверждение, Вам лишь придется заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.
Необходимо будет изучать всю историю болезни отца: какие заболевания у него были, какая врачебная помощь оказана, почему вовремя не выявили онкологию. Возможно, что придется проводить дополнительную экспертизу. В данном случаи необходимо проконсультироваться с другими специалистами (врачами.), показав им документы из истории болезни. На основании этого они возможно смогут указать на конкретные врачебные ошибки. А на основании этого необходимо будет формулировать правовую позицию.