8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите законно ли начисления по электроэнергии за период с декабря 2019 года по апрель 2020?

Здравствуйте, я являюсь собственником частного дома с декабря 2019года. С декабря 2019 года по апрель 2020 года никто не проживал в доме. Свет был подключён в декабре 2019 года. Договор с энергосбытовой компанией был заключён 1 мая 2020 мая. Фактическое пользование электроэнергией с 13 мая 2020 года. Скажите законно ли начисления по электроэнергии за период с декабря 2019 года по апрель 2020?! Сумма начислений за каждый месяц одинакова!

, Юлия, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. Энергоснабжающая организация стала считать вам электроэнергию по нормативу с той даты, когда Вы стали собственником.

Норматив электропотребления — экономический показатель норм, в соответствии с которыми производятся расчеты за потребленную электроэнергию. Расчет оплаты за потребленную электроэнергию по нормативу потребления производится в следующих случаях:

— при выходе из строя, утрате прибора учета, окончании срока его поверки по истечении трех расчетных периодов, в течение которых расчет осуществляется исходя их среднесуточного потребления (п. 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354).
— при отсутствии сведений о показаниях индивидуального прибора учета потребителя у исполнителя коммунальных услуг и ОАО «ДЭК» по истечении 6 расчетных периодов, в течение которых расчет осуществляется исходя их среднесуточного потребления (п. 59 (а) указанных Правил).
— при отсутствии у потребителя расчетного индивидуального прибора учета в соответствии с пунктом 42  указанных Правил.
Нормативы потребления электроэнергии устанавливаются региональными органами тарифного регулирования, величина норматива определяется в зависимости от количества комнат, количества прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения.

Когда применяются нормативы электропотребления? (dvec.ru)

Начисление по нормативу в период с декабря 2019 по апрель 2020 происходило вероятно ввиду наличия одного из перечисленных выше случаев.

Напишите в энергоснабжающую организацию заявление о перерасчете с декабря 2019 по апрель 2020 года на основании документов, подтверждающих, что в доме никто не проживал, услугу Вы фактически не получали, следовательно, оплачивать её не должны. 

Если же Ваши доказательства не устроят энергоснабжающую организацию, то она вправе Вам отказать.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!!! Где можно взять такой документ, живём в посёлке. В местной администрации? Я как переехала отметилась в администрации как вновь прибывшая!

Да, Юлия, Вы правы, пусть администрация посёлка даст справку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Выслуга21 год, живу в служебном жилье, признана нуждающийся в жилье в декабре 2019 года
Добрый вечер, мне 50 лет в апреле писала рапорт на продление контракта сверх предельно предельного возраста на 3 года, прошла В ВК категория б. Контракт заканчивается 17 октября, в данный момент нахожусь на больничном (травма). 20 сентября узнала, что контракт со мной не продают. Законно ли это. Выслуга21 год, живу в служебном жилье, признана нуждающийся в жилье в декабре 2019 года.
, вопрос №3104150, Лариса, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Здравствуйте, меня поймали в нетрезвом состоянии за рулём 26 декабря 2019 года, суд был 10 января 2020 года лишение
Здравствуйте, меня поймали в нетрезвом состоянии за рулём 26 декабря 2019 года, суд был 10 января 2020 года лишение на 1,5 года, 13 января 2020 года меня снова поймали в нетрезвом состоянии(водительское удостоверение у меня было ещё на руках) 8 февраля был суд и лишили на 1 год 8 месяцев. Права я сдал 18 января 2020 года, хотел бы узнать сроки суммировались или нет
, вопрос №3150627, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, законно ли начисление за мусор?
Добрый день! Человек жил в квартире одни, умер. Родственники еще не вступили в наследство (не прошло 6 мес.), квитанция за мусор приходит на адрес квартиры. Скажите, пожалуйста, законно ли начисление за мусор? Ведь человека нет
, вопрос №3153104, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
Ситуация такая, было прописано 5 человек, в декабре 2019 года выписались 4 человека, в квартире был установлен
Здравствуйте! Ситуация такая, было прописано 5 человек, в декабре 2019 года выписались 4 человека, в квартире был установлен счётчик (оплачивали по нему), в мае 2021 счётчик сломался, возможности поменять не было, в декабре 2021 поменяли счётчик и написали письмо в Водоканал с просьбой пересчитать, на что был дан отказ, ссылаясь на Постановления Правительства 354 от 6.05.2011 п34 п.п "з". Можно ли оспорить?
, вопрос №3193619, Алена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Был приобретен тур в Лондон в декабре 2019 на июль 2020
Добрый день. Был приобретен тур в Лондон в декабре 2019 на июль 2020 . Из за пандемии деньги остались на депозите. Срок депозита до июля 2022. В связи со сложившейся на сегодняшний день ситуацией, хотела бы вернуть деньги. Какие действия предпринять?
, вопрос №3227689, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021