Какие документы требуются для отчета и при транспортировке от покупателя до склада предприятия?

Здравствуйте! Предприятие ежемесячно приобретает для собственных нужд (ремонтные работы) 1-3 м3 пиломатериала(брус,доска). Какие документы требуются для отчета и при транспортировке от покупателя до склада предприятия?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 50.4 Лесного кодекса РФ

Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Как указано в ст. 50.5 Лесного кодекса РФ

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Согласно Правилам транспортировки древесины, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 января 2015 г. № 11, такие декларации представляются юридическими лицами в ЛесЕГАИС.

Распоряжение Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р «Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ» утверждён перечень пород древесины, на которые распространяется требование о декларировании.

В каждом конкретном случае нужно определить тип и вид изделия из дерева, а также её породу и класс по Общероссийским классификаторам продукции, Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

За непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в такой декларации предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 000 до 20 000 руб., юридические лица — от 100 000 до 200 000 руб.

Если древесина должна быть задекларирована, то нужно иметь декларацию соответствующей формы, товарную накладную (УПД) на отпуск продукции от продавца покупателю, товарно — транспортную накладную (при перевозке сторонней организацией).

Это основные документы.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!