И может ли повлиять на трудоустройство?

Здравствуйте. По статье служебный подлог было открыто дело. Но в суде суд вынес приговор о прекращении уголовного дела. Вынесен судебный штраф. Если заказать справку об отсутствии судимости, будет ли фигурировать? Даже если уголовное дело было прекращено. И может ли повлиять на трудоустройство?

, Диана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Диана.

Служебный подлог имеет непосредственное отношение к трудовой деятельности, поэтому работодателем положительно это никак трактоваться не может.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), —

Уголовное дело конечно прекращено, но тем не менее сам факт был. И работодатель будет исходить из этого. Если при  трудоустройстве этого не обнаружится, то в дальнейшем это может выясниться. К этому надо быть готовым.  Важно еще то, кем является работодатель. Если это серьезная структура (кредитная организация, крупное юр лицо.) то большая вероятность, что они это выяснят.