Как получить справку 2-НДФЛ, если предприятие было ликвидировано?

Крайнее место работы было в 2018-2019 г.

В настоящее время трудоустраиваюсь на другое место работы, но кадровик просит справку 2-НДФЛ, как и где её можно оформить если крайнее место работы (предприятие) было ликвидировано?

Может быть обратиться в налоговую?

Посоветуйте пожалуйста, как в принципе лучше поступить в моей ситуации?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер. Справку 2НДФЛ возможно скачать в личном кабинете на официальном сайте ФНС РФ в сети Интернет и вывести на печать.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, а ещё выдавали справку, которая необходима для больничного, её можно также получить?

Андрей, со справкой для расчета пособия по временной нетрудоспособности немного сложнее. Вам необходимо обратиться к «новому» работодателю с заявлением о получении сведений из ПФР.

Основанием будет являться п.7.2 ст.13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: «… В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования...»

Форма заявления утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений....».