8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что может грозить если мфо напишет заявление в полицию?

При оформлении микро займа указал не верные данные о работе . Что может грозить если мфо напишет заявление в полицию ?

, александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 При получении займа в МФО Вы предоставили достоверные сведения о месте работы и доходах?

В случае подачи МФО заявления в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва
Добрый день при получении займа я указал компанию в какой работал 10 лет назад. Доход сейчас получаю в другой компании

Вы производили какие-либо платежи по возврату займа и уплате процентов по этому договору?

Проверка полицией будет проводиться на предмет установления события и состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

1.Действительно статья 159.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений -

2. Но в данном случае все зависит от вашего умысла, т.е. с какой целью вы взяли займ,, т.е. была ли у вас  изначальная цель не возвращать займ, а присвоить деньги.

0
0
0
0

По вопросу квалификации деяния заемщика по ст.159.1 УК РФ есть разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,, в п.13 Постановления говорится, что  подлежат квалификации по ст.159.1 УК РФ действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств

путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора

Поэтому формальное представление недостоверных сведений  о работе без намерения присвоить деньги и не возвращать займ, состава преступления не образует

0
0
0
0

Исходя из вашей информации-  вы не имели намерения на присвоение денег, невозвращение займа.

 Взял последний раз и нет возможности гасить. Что будет если они на основании этого выяснят что я указал не верные данные? И подадут заявление. У меня будет возможность доказать следователю что я не мошенник?

Невиновность свою вы не обязаны доказывать.Согласно ст.14 УК РФ —

 Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Поэтому если МФО обратится в полицию, то полиция и обязана доказать имеется ли в ваших действиях состав мошенничества

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Возбуждение уголовного дела, в полиции, — по заявлению микрокредитной компании (МКК), и привлечение Вас, в качестве обвиняемого — по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), — возможны, в сложившейся ситуации. Так в силу положений абзаца 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Окончательно, все зависит от конкретных обстоятельств дела и от умысла и цели, в связи с которыми Вы сообщили кредитору, заведомо ложные сведения, о месте работы и получаемом доходе, при получении заемных денежных средств.

0
0
0
0

То есть все зависит от того- удастся ли доказать полиции, что при предоставлении недостоверных сведений о месте работы имело вы имели  умысел на присвоение денег, имели  намерение не возвращать займ согласно договора.

Если такого умысла доказать не удастся, то соответственно не будет в ваших действиях состава преступления.

0
0
0
0
К сожалению не живу в том городе где их компания. Мне было бы удобно с юристом составить обращение в МФО и направить

А Вам это зачем?.. Формально (!), состав преступления уже считается оконченным, ведь Вы указали недостоверные сведения, перед получением микрозайма, то есть перед заключением договора. Ситуация усугубляется еще и  тем, что деньги по займу — Вы не вернули.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что будет, если МФО написали заявление в полицию, потому что слишком большая просрочка, а я в процессе начала этого дела заплачу займ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что будет, если МФО написали заявление в полицию, потому что слишком большая просрочка, а я в процессе начала этого дела заплачу займ.
, вопрос №3130743, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, позвонил парень мне на личный номер телефона сказал из полиции о том что на меня мфо написало
здравствуйте,позвонил парень мне на личный номер телефона сказал из полиции о том что на меня мфо написало заявление я взял заим и не отдаю, есть на то причины и сказал что мне нужно приехать на определённый адрес но там ни каких отделов полиций нет как мне узнать действительно на меня написали заявление или это коллектоы?
, вопрос №3190429, владислав, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, если у девушки был половой акт с парнем 15 лет, девушке 18, грозит ли ей что то, если родители напишут заявление?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у девушки был половой акт с парнем 15 лет, девушке 18, грозит ли ей что то, если родители напишут заявление? прошло около года с этого момента
, вопрос №3226460, Артём, г. Москва
Все
Друг ещё давно говорил что у него была сестра, с которой он делала сексуальные домогательства, и тогда обоим не было 18,сейчас он волнуется, говорит что будет если она напишет заявление и т. Д
Друг ещё давно говорил что у него была сестра, с которой он делала сексуальные домогательства, и тогда обоим не было 18,сейчас он волнуется, говорит что будет если она напишет заявление и т. д
, вопрос №3306967, Олег, г. Санкт-Петербург
Хищения
Друг вчера ещё украл в раздевалке электронную сигарету, сейчас боится что это узнают люди, и что будет если человек напишет заявление в полицию, заранее благодарен
Друг вчера ещё украл в раздевалке электронную сигарету, сейчас боится что это узнают люди, и что будет если человек напишет заявление в полицию, заранее благодарен!, он ещё утверждал что никто это не увидел
, вопрос №3308037, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021