Что может грозить если мфо напишет заявление в полицию?

При оформлении микро займа указал не верные данные о работе . Что может грозить если мфо напишет заявление в полицию ?

, александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 При получении займа в МФО Вы предоставили достоверные сведения о месте работы и доходах?

В случае подачи МФО заявления в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса
александр
Клиент, г. Москва
Добрый день при получении займа я указал компанию в какой работал 10 лет назад. Доход сейчас получаю в другой компании

Вы производили какие-либо платежи по возврату займа и уплате процентов по этому договору?

Проверка полицией будет проводиться на предмет установления события и состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Действительно статья 159.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений -

2. Но в данном случае все зависит от вашего умысла, т.е. с какой целью вы взяли займ,, т.е. была ли у вас  изначальная цель не возвращать займ, а присвоить деньги.

По вопросу квалификации деяния заемщика по ст.159.1 УК РФ есть разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,, в п.13 Постановления говорится, что  подлежат квалификации по ст.159.1 УК РФ действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств

путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора

Поэтому формальное представление недостоверных сведений  о работе без намерения присвоить деньги и не возвращать займ, состава преступления не образует

Исходя из вашей информации-  вы не имели намерения на присвоение денег, невозвращение займа.

 Взял последний раз и нет возможности гасить. Что будет если они на основании этого выяснят что я указал не верные данные? И подадут заявление. У меня будет возможность доказать следователю что я не мошенник?

Невиновность свою вы не обязаны доказывать.Согласно ст.14 УК РФ —

 Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Поэтому если МФО обратится в полицию, то полиция и обязана доказать имеется ли в ваших действиях состав мошенничества

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Возбуждение уголовного дела, в полиции, — по заявлению микрокредитной компании (МКК), и привлечение Вас, в качестве обвиняемого — по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), — возможны, в сложившейся ситуации. Так в силу положений абзаца 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Окончательно, все зависит от конкретных обстоятельств дела и от умысла и цели, в связи с которыми Вы сообщили кредитору, заведомо ложные сведения, о месте работы и получаемом доходе, при получении заемных денежных средств.

То есть все зависит от того- удастся ли доказать полиции, что при предоставлении недостоверных сведений о месте работы имело вы имели  умысел на присвоение денег, имели  намерение не возвращать займ согласно договора.

Если такого умысла доказать не удастся, то соответственно не будет в ваших действиях состава преступления.

К сожалению не живу в том городе где их компания. Мне было бы удобно с юристом составить обращение в МФО и направить

А Вам это зачем?.. Формально (!), состав преступления уже считается оконченным, ведь Вы указали недостоверные сведения, перед получением микрозайма, то есть перед заключением договора. Ситуация усугубляется еще и  тем, что деньги по займу — Вы не вернули.