Как защититься от переманивания заказчиком моих сотрудников

Я выиграл контракт на обслуживание компьютеров и сетевого оборудования у гос. организации. Представитель заказчика открыто объявил о своём желании трудоустроить моих сотрудников напрямую в гос. организацию. Какие есть механизмы защиты в такой ситуации?

, Апексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле- абсолютно никакого

Представитель заказчика открыто объявил о своём желании трудоустроить моих сотрудников напрямую в гос. организацию. Какие есть механизмы защиты в такой ситуации?

Апексей

во первых ничто не мешает вашим сотрудником уволиться от вас и уйти к ним

и в тоже время- законодательство никак не ограничивает их как работодателя их принять

во вторых — труд в рф свободен

тк

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

единственное что вы можете — предложить сотрудникам лучшие условия, чтобы они сами решили остаться.

в рф вообще нет законодательства как любо ограничивающего трудоустройство между организациями. Есть конечно положения о противодействии коррупуции для бывших гос служащих там есть пара нюансов, но это не ваша ситуация все равно. Как то запретить увольнение вы не можете, максимум — 2 недели отработки у людей может быть- точнее за 2 недели вас они должны будут уведомить об увольнении и все. Никаких штрафов или запретов тут быть не может.

Через 2 недели максимум вы будете обязаны их уволить, рассчитать и выдать документы, трудовые книжки. Иначе вам грозит штраф по ст. 5.27 коап.

Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А через коммерческую тайну?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Представитель заказчика открыто объявил о своём желании трудоустроить моих сотрудников напрямую в гос. организацию. Какие есть механизмы защиты в такой ситуации?

Апексей

Здравствуйте.

Поскольку труд у нас не принудительный и не может быть таковым (ст. 4 ТК РФ), единственное что Вы в данном случае можете — это попытаться переиграть заказчика посредством удержания работников какими-то лучшими условиями и перспективами. В противном случае они могут подать заявление об увольнении по собственному и через 2 недели Вы будете обязаны выдать им расчт и трудовые книжки. Поясняйте им, что даже если их устроят, не исключено, что при прекращении надобности с ними попрощаются, попробуйте привлечь их премиями или иными социальными гарантиями. Но это лишь способы, которыми работники могут пользоваться для выбивания для себя каких-то дополнительных преференций, то конечно имеет определенные границы, далее которых Вы просто не будете готовы идти.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

В случае, если изложенные действия способны «сорвать» выполнение Вами обязательств по контракту, Вы можете обратиться к руководителю заказчика с письмом, в котором изложить сложившиеся обстоятельства, сославшись при этом на запрет злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Указанное письмо в случае спорных ситуаций (напр., рассмотрения дел, в антимонопольной службе о включении в реестр недобросовестных поставщиков), точно не повредит.

Что же касается способов удержания работников.

Если работники оформлены у Вас по трудовым договорам, то, действительно, максимально Вы их можете «удержать» в течение двух недель с момента написания ими заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Если же сотрудничество с работниками строятся на основе гражданско-правовых договоров, то Вы можете попробовать их «удержать рублем» — прописать (формилизовать, определить) в договорах размер убытков при отказе Исполнителя (работника) от исполнения обязательств по договору (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

Если же Ваши работники являются также предпринимателями (зарегистрированы в качестве ИП), то в договоре возможно предусмотреть выплату на случай односторонннего отказа от договора в порядке п. 3 ст. 310 ГК РФ.

С уважением, А. Васильев

Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр.
Хотелось бы посмотреть на такой гражданско-правовой договор.
Можете дать какую-нибудь ссылку?

Алексей, сли Вы указываете, что это Ваши работники, то никаких гражданско-правовых отношений тут нет и быть не может.