Существует лишение родительских прав в судебном порядке, например
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен(ст. 57 СК РФ).
С уважением,