Работаю по трудовому договору и получила выплаты в размере 350000, но должна отработать 3 года

Я молодой специалист. Работаю по трудовому договору и получила выплаты в размере 350000, но должна отработать 3 года. Хочу увольняться, как избежать возврата денег

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Из вопроса не совсем понятно о каком субъекте идет речь, так как программы по поддержке молодых специалистов, в зависимости от отрасли работы, принимаются на уровне субъектов РФ.

При этом если исходить из общих положений обычно для всех программ такого рода, в случае не отработки, такие  суммы материальной помощи подлежат возврату в части неотработанного времени, либо работники освобождаются от их возврата, но по причинам являющимся уважительными, и прямо определенными в качестве таковых  в соответствующем нормативном правовом акте, регулирующем условия предоставления и выплаты таких сумм.

Если Вам требуется более подробная консультация, напишите мне в чат.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Никак, Вы обязаны отработать 3 года либо вернуть деньги.