Подавали в суд иск к ООО "Мир" о защите прав потребителей

Иск вернули, объяснив, что оно не может быть принято к производству поскольку подано с нарушением правил подсудности

  • IMG_1621853358995
    .jpg
  • IMG_1621853370070
    .jpg
  • IMG_1621853377886
    .jpg
Уточнение от клиента
Я не понимаю в связи с чем был возвращён иск и что с этим делать дальше
Уточнение от клиента
эти документы загружала ранее, не прогрузились
Уточнение от клиента
это всё, что мы подавали, просто ситуация отягощается тем, что за оформление этих документов было уплачено юристу, который подал не в тот суд, я вообще не понимаю, как это могло произойти
, Маргарита, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, на какую сумму Вами были заявлены исковые требования?

Суд в определении указывает, что дело подсудно мировому судье, поскольку цена иска составляет менее 100 тыс. рублей, а согласно ст. 23 ГПК РФ мировому седье подсудны дела по искам:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Маргарита
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, конкретную сумму не могу назвать, а так: 35 800 + 10 000 моральный вред и штрав в размере 50 % от удовлетвореных требований
эти документы загружала ранее, не прогрузились

Маргарита

Документы загрузились и открылись — это определение городского суда и сопроводительное письмо к нему. Уточните, какие Вами были заявлены исковые требования и на какую сумму. Размер компенсации морального вреда в цену иска не входит, это самостоятельное требование неимущественного характера.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита.

Вы не верно определи цену иска.

Кроме того, вы подали иск не в тот суд. Если сумма менее 100 000 р, это это мировой суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Поэтому вам нужно обратиться в Мировой суд, а также пересчитать цену иска.

Чтоб вы понимали. Прежде чем подавать иск в суд, необходимо определить подсудность, проще говоря какой суд занимается подобными вопросами. Городской суд, в который вы подали иск разрешает вопросы о защите прав потребителей, но если цена более 100 000 рублей. В данном случаи ничего страшного не произошло. Вам нужно просто обратиться с тем же иском (только переделать шапку.) и перечнем документов в мировой суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Самого иска не представлено. Тем не менее, исходя из текста определения суда, следует то, что заявленные исковые требования составляют величину, которая менее, чем 100 000 рублей. Следовательно. в таком случае, это буден подсудность мирового суда, а не федерального. Так, в силу положений пункта 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ,

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Я не понимаю в связи с чем был возвращён иск и что с этим делать дальше

Маргарита

Вернули потому, что дело не подсудно федеральному судье. Это — подсудность мирового суда. Поэтому, иск нужно подать в соответствующий участок мировых судей. Ну, и, переделать «шапку» иска.

это всё, что мы подавали, просто ситуация отягощается тем, что за оформление этих документов было уплачено юристу, который подал не в тот суд, я вообще не понимаю, как это могло произойти

Маргарита

Даже, по приведенным в этом документе, расчетам, следует, что заявленная цена требований менее, чем 100 000 рублей.

Что касается юристов, то они, увы, ошибаются, порой.