8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание могкт предъявить?

Возникла ситуация. Ребенок, по неосторожности, стреляя из рогатки попал камнем в лобовое стекло ЗИЛа, тем самым разбив его. Машина стояла за территорией дома, то есть за забором, около дороги, стоит там уже довольно давно,ею почти не пользуются. Ребенок стрелял камнем в дерево, тот, отскочив, попал в стекло. Владельцы потребовали возмещения либо денег, либо замены стекла. Какое наказание могкт предъявить?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Собственники могут подать иск в суд и взыскать деньги через суд. Также собственники могу написать заявление в полицию и Вашего ребенка поставят на учет в детской комнате милиции.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Наказание кроме взыскание ущерба к вам никто не применит.Если вы добровольно не компенсируете ущерб, владелец ЗИЛа сможет взыскать с вас сумму ущерба в судебном порядке, но для этого ему нужно подтвердить, что данный ущерб нанесен именно вашим ребенком.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

0
0
0
0
Иван Власов
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наказание могут назначить только за умышленные действия. Но возместить причиненный ущерб все-равно придется. Собственник вправе в гражданском порядке обратиться в суд. Поэтому либо возмещайте ущерб, либо меняйте стекло.

0
0
0
0
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алина.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред причинен ребенком, то ответственность за его действия несут родители в соответствии с Семейным кодексом РФ. Где стоял автомобиль правового значения не имеет.

Вам следует возместить стоимость стекла, при этом необходимо взять расписку от собственника автомобиля, в которой будет указано, в счет чего переданы денежные средства — возмещение стоимости лобового стекла.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Смотря сколько лет вашему ребенку. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В остальной части, водитель ЗИЛА вправе потребовать с родителей, опекунов, попечителей возмещения ущерба, демонтаж стекла, покупка нового стекла и его монтаж

Правовое основание ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Как вы описываете ситуацию, тут нет даже признаков 167 УК РФ. Отсутствие умысла. Если бы умысел на повреждение был, и ущерб более 5000 рублей, могли бы быть признаки части 1 ст. 167 УК РФ. 

Но для привлечения должен быть возраст не менее 16 лет на момент совершения. 

Так-что оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, но рекомендую возместить ущерб, что-бы собственник не начал его взыскивать через суд в гражданском порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021