Какое наказание могкт предъявить?

Возникла ситуация. Ребенок, по неосторожности, стреляя из рогатки попал камнем в лобовое стекло ЗИЛа, тем самым разбив его. Машина стояла за территорией дома, то есть за забором, около дороги, стоит там уже довольно давно,ею почти не пользуются. Ребенок стрелял камнем в дерево, тот, отскочив, попал в стекло. Владельцы потребовали возмещения либо денег, либо замены стекла. Какое наказание могкт предъявить?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Собственники могут подать иск в суд и взыскать деньги через суд. Также собственники могу написать заявление в полицию и Вашего ребенка поставят на учет в детской комнате милиции.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Наказание кроме взыскание ущерба к вам никто не применит.Если вы добровольно не компенсируете ущерб, владелец ЗИЛа сможет взыскать с вас сумму ущерба в судебном порядке, но для этого ему нужно подтвердить, что данный ущерб нанесен именно вашим ребенком.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наказание могут назначить только за умышленные действия. Но возместить причиненный ущерб все-равно придется. Собственник вправе в гражданском порядке обратиться в суд. Поэтому либо возмещайте ущерб, либо меняйте стекло.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алина.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред причинен ребенком, то ответственность за его действия несут родители в соответствии с Семейным кодексом РФ. Где стоял автомобиль правового значения не имеет.

Вам следует возместить стоимость стекла, при этом необходимо взять расписку от собственника автомобиля, в которой будет указано, в счет чего переданы денежные средства — возмещение стоимости лобового стекла.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Смотря сколько лет вашему ребенку. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В остальной части, водитель ЗИЛА вправе потребовать с родителей, опекунов, попечителей возмещения ущерба, демонтаж стекла, покупка нового стекла и его монтаж

Правовое основание ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Как вы описываете ситуацию, тут нет даже признаков 167 УК РФ. Отсутствие умысла. Если бы умысел на повреждение был, и ущерб более 5000 рублей, могли бы быть признаки части 1 ст. 167 УК РФ.

Но для привлечения должен быть возраст не менее 16 лет на момент совершения.

Так-что оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, но рекомендую возместить ущерб, что-бы собственник не начал его взыскивать через суд в гражданском порядке.