Чтобы было заявление по закону?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 32 года, живу в городе Ангарск Иркутская область. С 2007 я являюсь инвалидом 1-й группы, отношусь к спинальным больным, передвигаюсь на инвалидной коляске. Мне в этом году ФСС должно выдать новую электро-коляску так как старая вышла из строя, я обратился к ним с просьбой выдать мне хорошую удобную модель которая мне необходима- Ортоника Pulse 640, так как она сделана из легкого материала и легко складывается, плюс запас хода у неё более 30 км. что для меня очень важно. Она мне необходима так как я проживаю на 2 этаже и посещаю реабилитационные центры и нужно чтобы аккумулятор хватало на долго. То что они мне выдают не подходит мне по этим параметрам. Очередной отказ я получил пару дней назад. Скажите вы можете помочь составить иск в суд? Чтобы было заявление по закону? Благодарю

, Андрей, г. Иркутск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

На основании ст. 10 Федерального закона  № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В силу ч. 6 статьи 11 Федерального закона  № 181-ФЗ, если, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо ее инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (и оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации (или) услуги, предоставляемых, в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения её размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно — правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Вы мне написали о компенсации а мне нужно получить техническое средство от ФСС в котором я получил отказ